ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Налбандян: "Греция – один из наших ключевых партнеров в отношениях Армения-ЕС"

Прибывший по приглашению министра иностранных дел Греции Никоса Кодзиаса в Афины с официальным визитом глава МИД Армении Эдвард Налбандян выступил с речью в греческом внешнеполитическом ведомстве. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу МИД РА.

Налбандян представил позицию официального Еревана касательно партнерства Армения-Греция, региональных проблем, а также приоритетов внешней политики РА.

По словам Налбандяна, за последние 25 лет Армения и Греция сумели развить крепкие межгосударственные отношения и стабильную двустороннюю повестку, охватывающую активный политический диалог и сотрудничество во всех представляющих обоюдный интерес сферах.

"Мы создали богатую договорно-правовую базу, которая может послужить хорошим фундаментом для дальнейшего укрепления наших связей. Тесно сотрудничаем в рамках международных организаций", – перечислил Налбандян. 

"Греция – один из наших ключевых партнеров в отношениях Армения-ЕС. Последние недели в этом плане были очень значимыми. 24 ноября Армения подписала с ЕС Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Будучи страной-участницей Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Армения развивает отношения и с другими интеграционными форматами. Надеемся, что подобный целеустремленный и реалистичный диалог послужит движущей силой для стимулирования сотрудничества в нашем регионе.

Подписание данного соглашения – не единственный пример сотрудничества Армения-ЕС. За последние 2 года нам удалось продвинуться вперед в различных сферах взаимодействия, в частности, в числе прочих, присоединиться к программам COSME, „Творческая Европа”, «Горизонт 2020», парафировать Соглашение об общей авиационной зоне между Арменией и Европейским союзом, подписать Документ о расширении трансъевропейской транспортной сети в направлении Армении. Мы рассчитываем на новые инициативы, одновременно придавая особую важность началу процесса либерализации виз. Ожидаем дальнейшего содействия наших греческих партнеров сотрудничеству Армении и ЕС", – подчеркнул Налбандян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,03 км/ч
    12 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?