ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США: коррупция растет - особенно после прихода к власти Дональда Трампа

politus.ru

Во всем мире борются с коррупцией как со злом, которое тормозит не только экономическое, но и политическое развитие страны. Наша страна в ряду борцов против коррупции находится не на последнем месте, причем здесь, как следует из последнего отчета ГРЕКО (Группа государств по борьбе с коррупцией), Армения достигла определенного прогресса в борьбе с этим злом, особенно если сравнивать ее достижения с теми же показателями соседей – членов этой организации.

Тем не менее, а может и тем более, интересно знать положение с коррупцией в странах, где она считается если и не побежденной, то во всяком случае, не угрожающей развитию страны. А здесь -наряду с предсказуемыми успехами, например, скандинавских стран, - можно встретиться с интересными коррупционными проявлениями, которые наверняка трудно предугадать изначально, например, если говорить о положении с коррупцией в США. На первый взгляд, кажется, что в этой стране в коррупционном плане вряд ли можно найти что-либо интересное. Однако это лишь на первый взгляд. А второй – более внимательный взгляд - показывает, что с приходом к власти нового президента Дональда Трампа уровень коррупции в стране повысился.

Так, во всяком случае показывает опрос, проведенный в октябре-ноябре этого года среди 1005 взрослых американцев известной международной организацией по борьбе с коррупцией "Transparency International" (TI). Опрос показал, что американцы все сильнее и сильнее убеждаются в том, что их общество стало более коррумпированным, особенно после прихода к власти Дональда Трампа. Почти 60% опрошенных уверяют, что за последние 12 месяцев коррупция в стране увеличилась. Для сравнения скажем, что подобый опрос, проведенный в январе 2016-го года, показал куда более скромные цифры – тогда лишь около 30% американцев считали, что коррупция в стране растет. Все приведенные данные взяты из сообщения американского новостного агентства AFP.

Интересно, что основным источником коррупции в стране опрошенные американцы считают Белый дом – 44% выражают уверенность в этом, в то время как прошлый опрос показал более "оптимистический" результат – 36%.

Что касается результатов борьбы с коррупцией, то последний опрос показал, что 70% американцев считают, что их власти проигрывают эту войну, в то время как при предыдущем опросе подобного мнения придерживались чуть больше 50%.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?