ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Премьер Армении принял участие в открытии солнечной электростанции

Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня совершил рабочую поездку в Армавирскую область.

В присутствии Главы правительства в общине Шеник Армавирской области состоялось официальное открытие солнечной электростанции "Грин Энерджи" установленной мощностью 1 МВт. Станция полностью построена силами местных организаций в сотрудничестве с компаниями "Баграмяншин", "АКБА Лизинг" и "Штиген". Строительство осуществлено в этом году за 3,5 месяца, объем инвестиций составил 750-800 тыс. долларов США. В ходе строительства создано 70 рабочих мест, для выполнения работ привлечены жители прилегающих общин и сел.

Станция состоит из 3124 поликристаллических солнечных панелей и 37 солнечных инверторов, которые приобретены у ведущих мировых компаний по их производству. Ожидается, что станция сможет обеспечить производство 1600 МВт•ч электроэнергии. Премьер-министр приветствовал выполненную работу, отметив, что солнечная энергетика в Армении имеет большой потенциал развития, и увеличение числа солнечных электростанций свидетельствует о прогрессе в сфере.

Карен Карапетян посетил также созданные компанией "Спайка" в общине Шеник Армавирской области интенсивные сады, ознакомился с ходом и перспективами расширения инвестиционной программы. Главе правительства представили, что около 30 га черешневых и 22 га абрикосовых садов орошаются капельным способом, который достаточно эффективен и в 8-10 раз снижает расходы системы орошения. Было отмечено, что создание садов с интенсивными технологиями увеличивает также возможности работы с техникой, в результате чего ручной труд сведен к минимуму. Сад будет полностью защищен противоградовыми сетями.

По словам премьер-министра, создание интенсивных садов является одним из важных направлений модернизации и развития сельского хозяйства в Армении, и правительство последовательно стимулирует этот процесс целевыми программами государственной поддержки.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?