ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Эти монастыри особенные. Здесь душа отдыхает": Станислав Горбунов рассказал о монастырях Арцаха (фотографии)

Блогер Станислав Горбунов продолжает рассказывать о своей поездке в Республику Арцах (Карабах).  На сей раз он опубликовал в TravelBlog.lv  очерк - "Все что нужно знать о монастырях Нагорного Карабаха".

"Если нелегкая занесет Вас в Нагорный Карабах, то вы обязательно рано или поздно окажетесь в каком-нибудь местном монастыре и скорее всего даже не в одном. Увиденное здесь вряд ли кого-то может оставить равнодушным.

Так уж повелось, что монастыри на Кавказе - это не просто место жительство монахов. По сути, это настоящие оплоты христианства на далеко не всегда гостеприимной земле. Ведь именно здесь на протяжении многих сотен лет проходила и проходит до сих пор граница между двумя мирами с разными и подчас враждебными друг к другу религиями. Строились такие комплексы в труднодоступных местах и больше напоминали крепости.

Для современного путешественника посещение этих красочных достопримечательностей обязательно! Нагорному Карабаху в этом плане есть что показать. Амарас, Дадиванк и Гандзасар – это не просто названия местных монастырей. В них суть и смысл армянского начала всего спорного региона, называемого самыми местными жителями республикой Арцах. Эти монастыри сами по себе неоспоримое доказательство исторической принадлежности этих земель армянскому народу.

Эти красивейшие строения нужно увидеть лично, чтобы восхититься их красотой и понять важность для местного населения, а об их непростой истории я попробую вкратце Вам рассказать сам.

monastiri07

Исторических достопримечательностей в Нагорном Карабахе немало и все же монастыри стоят вне конкуренции. Любой местный житель в обязательном порядке посоветует посетить Дадиванк и Гандзасар. Эти монастыри давно стали визитной карточкой этого региона. К тому же за последние годы к ним проложены новые качественные дороги. А вот про Амарас многие забывают. Мне кажется, зря! 

monastiri17

Этот монастырь находится немного в стороне от основных дорог непризнанной республики и все же попасть сюда стоит. Ведь христианская история этого региона начиналась именно здесь. По одной из версий, 17 веков назад здесь был тайно захоронен один из первых епископов Армении Григорис, приходившийся внуком основателю армянской церкви Григорию Просветителю. 

monastiri23

Спустя несколько столетий над его могилой была выстроена первая часовня, вокруг которой постепенно вырос целый монастырский комплекс. Здесь же находилась одна из первых армянских школ. 

monastiri21

Позже Амарас разрушали то арабы, то монголы Тамерлана. Врагов у христиан было много, поэтому каждый раз отстраивая Амарас, его все более укрепляли. Так монастырь превратился в классическую крепость с высокими стенами и круглыми башнями по углам. 

monastiri25

Когда Нагорный Карабах вошел в состав Российской империи, Амарас мигом стал приграничной крепостью с казачьим гарнизоном, а позже здесь разместилась таможня. Лишь в конце позапрошлого века на деньги армян из Шуши отстраивается заново внутренняя церковь и восстанавливается гробница Григориса. Но возрождение продолжалось недолго...

monastiri22

В советские годы Амарас превращается в заброшку, до которой не было дела ни властям, ни местному азербайджанскому населению. 

monastiri24

Ситуация изменилась лишь после 1993 года. Теперь Амарас - важная достопримечательность всего региона, но посетителей в монастыре-крепости не много. По большей части сюда любят приходить сами местные жители. 

monastiri20

Место это, и правда, очень приятное и располагает для неспешного осмотра. Здесь есть где полазить и что посмотреть. Главное, внимательно смотреть под ноги. 

monastiri19

Монастыри Дадиванк и Гандзасар находятся на одной дороге, ведущей из Спепанакерта к Сотскому перевалу. Оба монастыря принято осматривать один за другим. И хотя расстояние между ними не малое, велика вероятность, что тех посетителей, кого вы повстречаете в Гандзасаре, позже увидите в Дадиванке. 

monastiri01

Последний расположен на склоне лесистой горы. Ванк в переводе с армянского как раз и значит монастырь. А Дади – это имя почитаемого армянского святого, проповедника и ученика Фаддея – одного из 70-ти апостолов Иисуса Христа. Где-то в этом регионе его более 18 столетий назад постигла мученическая смерь и по одной из легенд тело было захоронено как раз там, где еще в IX веке начали строить новый монастырь. 

monastiri02

Понятное дело, спустя некоторое время он был разрушен сельджуками, а уже в XIII веке местные армянские князья отстраивают новый. По обычаям того времени сначала строится главный храм, а в пристройке рядом, который еще называют притором, устраивают могилы основателей монастыря и его покровителей. 

monastiri11

Где-то три столетия назад земли вокруг Дадиванка постепенно заселяют кочевые мусульманские народности. Дадиванк приходит в упадок и превращается в заброшку. Пустующие здания местные жители использовали под загоны для скота, а в главном храме жгли костры и готовили еду. Теперь в это трудно поверить, но красивейший монастырский комплекс оставался в полузаброшенном состоянии до 1993 года. 

monastiri06

В наши дни восстановительные работы здесь продолжаются, но уже и сейчас понятно, что Дадиванк - удивительное по силе восприятия место. Внутри храма можно увидеть древние фрески, которые сохранились под толстым слоем гари и копоти. 
monastiri26

А еще в монастыре можно часами рассматривать интереснейшие хачкары – каменные плиты с искустно вырезанными христианскими крестами. Многим из них не одна сотня лет.

monastiri08

Дадиванк не просто красивое место в Нагорном Карабахе. Мне кажется, это настоящая жемчужина Кавказа.

monastiri04

Под конец нашей прогулки по этому монастырю наш водитель показал одно необычное место, о котором знают немногие. В одной из бывших монастырских келий есть таинственная стена. Местные жители приезжаю сюда ради одного странного обычая, связанного с ней. Нужно загадать сокровенное желание, поднять с земли камешек и прижать его к стене. Если камешек останется висеть, словно прилипший к вертикальной поверхности, желание сбудется.

monastiri05

В указанном месте мы увидели ту самую стену, на которой необъяснимым образом висело множество камешков. Попробовал и я исполнить этот ритуал. И хотя меня предупреждали, решил пойти на хитрость и прижал камешек к небольшой выемке в неровной стенке. Чуда не случилось, камешек упал на землю. А вот у моего товарища без всяких выемок остался висеть на стене. Такие вот карабахские чудеса!

monastiri12

Закончит мой обзор монастырей Нагорного Карабаха – Гадзасар. Это самый именитый местный монастырь. Он остается действующим и в наши дни. В переводе на русский язык его название значит что-то вроде "Горы сокровищ".

monastiri09

Говорят, некогда где-то здесь добывали серебро, отсюда и такое название. Еще по одной легенде где-то здесь была захоронена христианская святыня – голова Иоанна Крестителя, которую тому отрубил царь Ирод. Правда, на данный момент известно минимум о 12 голов этого святого в разных частях мира.

Достоверно известно, что главный храм в Гандзасаре был построен и освящен в 1240 году. И опять не обошлось без местных князей, которые также, как в Дадиванке, пристроили к храму притвор для семейных могил.

monastiri16

Вот уже на протяжении пяти столетий с перерывами Гандзасар считается главным храмом в данном регионе и резиденцией каталикосата - главы местной христианской церкви. В принципе, архитектурное решение данного сооружение не оригинально. В Армении есть еще два очень похожих храма. Это говорит о том, что и много веков назад здесь существовало типовое строительство. Тем не менее за многие столетия Гандзасар приобрёл множество оригинальных и неповторимых деталей.

monastiri13

Более всего этому архитектурному памятнику не повезло во время последней Карабахской войны. Азербайджанцы не раз бомбили и обстреливали этот комплекс. В одной из стен монастыря долгое время после войны находился не разорвавшийся снаряд, на который приезжали посмотреть, как на чудо. Сейчас на этом месте осталась лишь оболочка того уже разминированного снаряда, которая также привлекает внимание посетителей.

monastiri14

Неподалеку от Гандзасара находится ещё одна карабахская достопримечательность — деревня Ванк, которая заслуживает отдельного рассказа.

Этот монастырь – особое место для жителей Нагорного Карабаха. Оно находится сравнительно недалеко от Степанакерта, поэтому поток посетителей здесь особенно большой.

monastiri15

Рядом с монастырем расположено большое действующее кладбище. Здесь, действительно, чувствуешь себя как-то по-особенному спокойно и сдержано.

monastiri27

Я рассказал всего о трех местах в Нагорном Карабахе. Список далеко не полный, но эти монастыри особенные. Здесь душа отдыхает, а глаза радуются гармонии и совершенству мироздания. А это уже многого стоит…", - написал Станислав Горбунов, сопроводив рассказ фотографиями.

monastiri10



Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?