ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении принял заместителя Генерального секретаря НАТО

Президент Армении Серж Саргсян 18 декабря принял заместителя Генерального секретаря НАТО Роуз Готемюллер, которая прибыла в Армению для участия в мероприятиях "Недели НАТО".

Приветствуя гостью, президент Республики подчеркнул важность традиционно проводящейся в Армении серии мероприятий "Неделя НАТО" с точки зрения периодического информирования широкой общественности об отношениях Армения-НАТО. Президент Саргсян с удовлетворением констатировал, что сотрудничество Армении с Североатлантическим альянсом развивается в естественном русле, и выразил благодарность за оказываемую Армении со стороны НАТО помощь. Пользуясь случаем встречи, президент Республики попросил передать его поздравления и добрые пожелания Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу в связи с продлением срока его пребывания в должности. 

Собеседники с обоюдной теплотой вспомнили о своей предыдущей встрече в 2011 году, когда Роуз Готемюлллер была помощником госсекретаря США и после этого, 27 февраля с.г. в штаб-квартире НАТО во время встречи с Генеральным секретарём Столтенбергом.

Кроме отношений Армения-НАТО, на встрече речь шла о внешней политике Армении и политике безопасности, региональных процессах и в этом контексте о переговорном процессе урегулирования НК проблемы. Заместитель Генерального секретаря НАТО поинтересовалась у президента Республики также процессами, реализуемыми в связи с переходом Армении к новой системе управления после Конституционных изменений. 

Роуз Готемюллер выразила благодарность Армении за решительную и последовательную помощь, которая заключается в активном участии в международных миротворческих действиях, внося важный вклад в дело обеспечения международного мира и безопасности.

Заместитель Генерального секретаря НАТО с удовлетворением говорила о выполнении Плана действий индивидуального партнёрства (ПДИП) с Арменией, отметив, что успешно реализованы четыре программы и уже утверждена пятая программа Армения-НАТО 2017-2019гг.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?