ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Проявления армянофобии в азербайджанских учебниках: в Ереване презентован сайт Azerichild.education

В Азербайджане проявления армянофобии присутствуют практически во всех учебниках, а также в методических пособиях для учителей. Об этом заявила социолог, руководитель НПО ''Инициатива по предотвращению ксенофобии'' Армине Адибекян, представляя результаты исследований организации, передает Panorama.am

Результаты исследований представлены на сайте Azerichild.education, презентация которого состоялась сегодня.

Сайт Azerichild.education - сборник выдержек из азербайджанских учеников, свидетельствующих о том, что ксенофобия в Азербайджане заложена в учебном процессе, посредством которого азербайджанским детям с детства внушается ненависть к армянскому народу. Сайт создан при содействии ГНКО ''Центр общественных связей и информации'' аппарата президента РА.

Сайт Azerichild.education - часть масштабного проекта Azerichild.info, в рамках которого широким слоям общественности как в Армении, так и за ее пределами предоставлена возможность ознакомиться с самым опасным проявлением армянофобии в Азербайджане - на уровне детской и юношеской литературы: в детских сказках, стихах, играх, учебной и популярной литературе для детей.

Сайт включает в себя выдержки из учебников по различным дисциплинам, одобренных Министерством Образования Азербайджанской Республики и включенных в школьную программу. В них отражены десятки примеров проявления армянофобии, ненависти и языка вражды, которые сегодня культивируются в Азербайджане на официальном уровне - от первого лица государства до средств массовой информации.

Кандидат политических наук, доцент и эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова, представляя проект, в свою очередь подчеркнула, что проявления ксенофобии можно встретить не только в азербайджанских учебниках истории, но и учебниках литературы и даже музыки. ''Мы собрали все это в один проект'', - добавила Элибегова.

По ее словам, на сайте представлены и первоисточники учебников, чтобы при желании читатели могли сами ознакомиться с ними и убедиться в подлинности опубликованных цитат.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?