ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Тигран Уриханян: "В парламенте наш курс неуклонен, и это является преимуществом" (эксклюзив)

 

ИАА "Армедиа" подготовило ряд интервью с представителями всех фракций Национального Собрания Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики, пытаясь подвести итоги шагов, предпринятых в 2017 году и узнать о планах на 2018 год. Представляем вниманию наших читателей эксклюзивное интервью ИАА "Армедиа" с депутатом фракции "Царукян" Национального Собрания Республики Армения – Тиграном Уриханяном.

 

- Господин Уриханян, каким был 2017 год для вашей фракции и лично для Вас с точки зрения работы?

- Все, кто следил за деятельностью нашей фракции, были свидетелями того, что и в предвыборный период, и в течение всех месяцев работы 6-го созыва Национального Собрания РА поднятые гражданами и обнаруженные нами проблемы были подняты и публично озвучены. Они были обнародованы в рамках функций и манадата парламентариев: в форме законодательных инициатив, в ходе обсуждения финансовых документов, в частности, госбюджета и т. д. То есть, если вкратце, эта деятельность была бурной, было большое желание предлагать решения, иногда их навязывать, а также максимально обеспечивать исполнение этих решений. Но, по понятным причинам, поскольку наша партия пока не является политическим большинством, у нас еще много дел впереди.

Потому, если обобщить итоги года, они вновь убедят нас, что работа в парламенте (и не только) будет долгой, трудной и объемной.

 

- Какие основные достижения и упущения в вашей работе можете выделить?

-По большому счету, упущения и достижения избранной политической единицы, в особенности парламентской фракции, должны оценить наши избиратели - те, кто является ''заказчиком'' нашей деятельности. Я вновь хочу повторить: то, что мы предложили в предвыборный период, в том числе в виде программных положений - текущих и предвыборных, находится в ареоле нашего внимания, и это процесс продолжительный. В этом смысле я удовлетворен, потому что обо всем, что было сказано, мы продолжаем говорить и следовать неуклонному курсу - прежде всего, в рамках серьезных и известных всем проблем в социальной и экономической сфере. И то, что мы сейчас не уклоняемся от предвыборной программы, думаю, достаточно серьезное преимущество - как и для любой политической партии.

Насколько гражданам Армении удастся достичь заметных изменений в собственной жизни, покажет время. Но вновь повторяю, сложность в том, что не мы являемся сегодня политическим большинством в парламенте.

 

- Какие у вас планы на 2018 год? Какими будут основные направления Вашей работы и деятельности вашей фракции?

- Те законодательные инициативы, ряд законов и поправок к законам, инициаторами которых являются наши депутаты экономического блока и правового блока, на данный момент находятся в циркуляции. Ваш покорный слуга в течение этих месяцев был автором шести уже представленных и нескольких еще незавершенных законопроектов, и посмотрим - позволит ли здравый смысл партнерам по парламенту поддержать проведение этих законопроектов, а затем их реализовать, или нет - естественно, это у нас в планах.

Вам известно, что мы также в полной мере используем возможности, которые предоставляет контрольная функция депутата, потому что в нашей реальности, если не в полной мере, то в большинстве случаев, существует проблема полной и надлежащей реализации действующего законодательства. Надзор парламентариев и законодателей за государственными учреждениями, ведомствами и органами местного самоуправления часто позволяет решать отдельные вопросы, связанные как с нарушением прав человека, социальными кризисами, так и вопросы государственного значения, включая внешние и т.д.

Насколько это является успешным? Вопрос риторический. Тем не менее, это один из важнейших ориентиров, которым должен заняться каждый избранный депутат, особенно представитель оппозиционной фракции. Уверен, что это сделают все наши представители, как и наша фракция в целом.

 

- Что бы Вы пожелали нашим читателям в 2018 году?

- Всем нашим соотечественникам желаю множество поводов для радости, а также мира, солидарности, стабильности и процветания. Хочу, чтобы все были здоровы и счастливы, и чтоб для всех без исключения были бы возможности творческой работы, для саморазвития. Не хочу видеть грустных глаз. Хочу, чтоб у граждан мысли не были заняты проблемами и горькими негативными эмоциями. Желаю, чтоб у всех все было хорошо...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?