ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Председательство в ОБСЕ переходит к Италии: особое внимание будет уделено карабахскому вопросу

Trend

Председательство в ОБСЕ с 1 января переходит к Италии, собирающейся придать политике международной организации важный прежде всего для себя ''средиземноморский'' вектор, передает РИА Новости

Решение передать Италии временную руководящую роль в ОБСЕ было принято единогласно всеми 57 государствами-членами еще в июле 2016 года. Тогдашний глава МИД страны Паоло Джентилони назвал среди ведущих задач итальянского председательства ''поиск решения украинского кризиса'' и ''замороженных конфликтов на пространстве ОБСЕ, кризис мигрантов и беженцев и укрепление сотрудничества страны южного побережья Средиземного моря''.

Основным приоритетами итальянского председательства в ОБСЕ в 2018 году станут ''полная политическая поддержка урегулирования ситуации на востоке Украине в соответствии с минскими соглашениями и нормандским форматом переговоров. Особенное внимание предполагается уделить и другим проблемным точкам Европы- темам Абхазии и Южной Осетии, Карабаха и Приднестровья.

Своими задачами итальянский МИД утвердил работу в трех ''измерениях безопасности ОБСЕ'', определенных как военная политика, экономика и охрана окружающей среды, а также соблюдение прав человека. Тот же ''проактивный подход'' коснется и ''новых транснациональных вызовов: терроризм, кибербезопасность, борьба с контрабандой всего – от наркотиков до культурных ценностей''.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?