ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении провел совещание относительно роста цен

Президент Армении Серж Саргсян 10 января провел совещание с целью обсуждения повышения цен на отдельные виды товаров и выработки решений, направленных на возможное смягчение последствий этого. 

В совещании приняли участие вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян, руководитель Аппарата президента Армен Геворкян, председатель ЦБ Артур Джавадян, министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян, министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян, главный советник президента Арам Гарибян, руководитель Контрольной службы президента Ованнес Овсепян, председатель Комитета государственных доходов Вардан Арутюнян, председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян.

Подчеркнув, что присутствующие на совещании руководители некоторых ведомств также несут ответственность за обеспечение свободной и справедливой конкуренции хозяйствующих субъектов, президент Республики отметил, что ожидает от ответственных должностных лиц, что при соблюдении условий этой конкуренции ими будет осуществляться постоянный строжайший мониторинг повышения цен на отдельные товары, для чего государство имеет все необходимые инструменты. Серж Саргсян потребовал кроме разговоров об объективных причинах или обосновании роста цен они представили решения, направленные на смягчение последствий повышения цен и постоянно информировали общественность об имеющих место на потребительских рынках процессах.

"Уважаемые коллеги,
Я надеюсь, что параллельно с новогодними празднествами вы продолжали выполнять свои должностные обязанности, в частности, продолжали наблюдать за потребительским рынком и происходящими на этом рынке процессами. В течение последних недель предметом широких общественных обсуждений и беспокойства стали ценовые колебания на определённые виды товаров на потребительском рынке. Именно по этой причине в своём интервью 12 декабря я коснулся этой проблемы, и полученные от вас отклики говорили о том, что эти колебания в первую очередь и в основном обусловлены колебаниями цен на эти товары на международных рынках. Но с 1 декабря до сегодняшнего дня прошёл почти месяц, и у вас была возможность детально изучить этот процесс. Сейчас я внимательно выслушаю то, как каждый из вас анализирует это. Уточним причины, но до того хочу обратить внимание на три обстоятельства.
Первое обстоятельство следующее: очевидно, что в Армении действуют рыночные отношения, и государство не вмешивается в процесс ценообразования, но у нас прежде всего есть обязательство сформировать среду - конкурентную среду, которая, наверное, один из основных факторов в деле справедливого регулирования цен. Второе: у нас есть весь инструментарий для изучения деятельности хозяйствующих субъектов, имеющих доминирующее положение на рынке. И третье: у нас есть многочисленные рычаги для того, чтобы выяснить, являются ли колебания на рынках действительно результатом объективных процессов, или их причина в жадности хозяйственников. 
Следующее обстоятельство в том, что мы обязаны, просто обязаны без устали, без учета многочисленных обстоятельств постоянно информировать общественность о происходящих на потребительских рынках процессах.

Постоянно! И давайте не удовлетворяться только тем, что один заместитель министра однажды сказал, в чем причина подорожания того или другого товара. Все мы, все здесь сидящие обязаны постоянно информировать общественность об этих процессах. Уверен, что люди увидят: сказанное нами объективно, или не объективно. Кстати, параллельно с представлением этих объяснений нужно всегда делать прогнозы, и каждый из нас ответственен и за свои прогнозы. Те, кто ответственны за рост цен в Армении, да, должны всегда делать прогнозы и заверять всех, что предусмотренные государственным бюджетом показатели будут выполнены. Что, да, один вид товаров подорожал, одна услуга - подешевела. Когда мы этого не делаем, эту брешь заполняют другие. И многие-многие, в некоторых случаях из-за недостатка профессиональных способностей, другие - по причине недостатка информации, третьи - по другим причинам, пытаются каким-то образом напрячь ситуацию. Снова повторяю: каждый гражданин Армении, в том числе и сидящие здесь, имеем право иметь полную, достоверную и точную информацию о причинах.

Следующее: если действительно подорожание определённых товаров имеет объективные причины, то нужно подумать, как мы должны сгладить эти последствия. Я сейчас не хочу предлагать рецепт, но хочу привести пример: мы годами субсидировали цены на приобретение дизтоплива сельскими хозяйствами. Прошу, это, думаю, очень нормальный инструмент, и нужно продолжать использовать, но это не принуждение. То есть, я это говорю, чтобы каждый из нас подумал, как мы постараемся смягчить последствия. И другое, что входит в этот пункт: нужны, конечно, заверения, но не на словах, а также на деле, что все предусмотренные бюджетом доходы будут собраны. Уже во втором полугодии мы посмотрим, какие дополнительные задачи можем решить - социального значения, чтобы рост цен не отразился очень болезненно, в первую очередь, на наших социально необеспеченных слоях населения. Возможности этого я вижу, а вы, уверен, в этих вопросах ещё более зорки, чем я", - сказал в начале совещания президент Республики. 

Председатель ЦБ представил участникам обсуждения информацию относительно инфляции, зарегистрированной на рынках потребительских товаров в последней декаде 2017 и в первые десять дней 2018 года.
Вице-премьер представил анализ причин роста цен на те товары, которые наиболее существенно возросли в цене, и внёс предложения относительно шагов, которые следует предпринять для смягчения последствий. 
Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян представил результаты мониторинга цен на основные потребительские товары и на товары, имеющие большое социальное значение, в особенности на рынках товаров, имеющих высокую централизацию и большое социальное значение.

По результатам совещания президент Республики дал ряд поручений ответственным должностным лицам.

В частности, правительству поручено составить список социально важных товаров. Непрерывно изучать динамику цен на эти товары, представить объективные и субъективные факторы, обусловливающие ценовые изменения, оценить риски их подорожания и предложить меры с целью смягчения влияния подорожания. Результаты регулярно представлять общественности.
Поручено также предложить варианты смягчения последствий роста цен на те социально важные товары, которые подорожали в результате налоговых или других законодательных изменений. В первую очередь для социально важных сельскохозяйственных товаров будет разработана и представлена программа комплексных мероприятий по развитию местного производства и замещению импортируемых товаров, что даст возможность обеспечить доступный уровень цен, одновременно поощряя местное производство.

Инициируя законодательные изменения, в результате которых возможны существенные изменения цен на социально значимые товары, правительство должно параллельно разрабатывать мероприятия, которые будут нацелены на смягчение последствий этого роста цен. Правительству проучено также вести постоянный мониторинг на рынках сжатого газа, бензина и дизельного топлива и передавать выявленные проблемы Государственной комиссии по защите экономической конкуренции с целью принятия незамедлительных мер. Государственной комиссии по защите экономической конкуренции предложено предпринимать незамедлительные меры в случае необоснованного повышения цен на имеющих высокую централизацию товарных рынках, а также изучить ценообразование на рынках зерна и муки и при наличии проблем представить соответствующие предложения.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?