ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Депутат турецкого парламента выплатит 3200 долларов штрафа за использование слова "Курдистан"

Milliyet
В Анкаре турецкий парламент исключил участие курдского законодателя в работе парламента за использование слова "Курдистан" в своей речи. Использование слова "Курдистан" привело к тому, что курдскому депутату в парламенте Турции от Демократической партии Народов (ДПН) Осману Байдемиру сократили на две трети месячную зарплату и запретили принимать участие в последующих двух законодательных сессиях.

Как пишет Ermenihaber, Осман Байдемир, которого также называют "другом армян" (он был мэром города Диарбекир) будет обязан выплатить 12000 турецких лир (3200 долларов США) за использование слова "Курдистан" в парламенте Турции.

Это наказание было первым исполнением решения о запрете на использование законодателями слова "Курдистан", принятого в июле прошлого года правящей Партией справедливости и развития (ПСР).

Во время выступления на сессии по обсуждениям государственного бюджета на 2018-ый год, Байдемир задал вопрос, намерено ли правительство выделить бюджет на сохранение, использование и совершенствование курдского языка и других языков национальных меньшинств.

"В этой стране живет 25 миллионов курдов. Говоря нам, что "есть [государственный] курдский телеканал, что еще вы хотите?" является укоренившейся версией ассимиляции", - сказал Байдемир, пишет RiaTaza.com. "Как сын курдского народа, как представитель из Курдистана, у меня есть миссия. Я хочу, чтобы курды и турки жили равноправно под одной крышей. Если вы [продолжаете] исключать курдов, если считаете их несуществующим народом, если вы сажаете их в тюрьмы, то все 80 миллионов [население Турции] потеряют от этого", - сказал он.

На этом заседании парламента Турции вице-спикер настойчиво прервала выступавшего Байдемира, несколько раз переспросив его: "Господин Байдемир, где же этот Курдистан?". На что Байдемир, приложив руку к своей груди, сказал: "Здесь Курдистан. Он в моем сердце!"

Использование курдского языка и слова Курдистан продолжает оставаться очень спорным и деликатным вопросом в Турции - спустя несколько десятилетий после того, как администрация Ататюрка запретила это слово после восстания 1925 года во главе с курдским лидером Шейхом Саидом.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,03 км/ч
    23 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?