ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Национальный архив Армении планирует опубликовать сборник документов о жертвах сталинских репрессий

Mediamax.am

Национальный архив Армении планирует в ближайшие 2-3 года опубликовать сборник документов о жертвах сталинских репрессий. Как сообщил директор национального архива Аматуни Вирабян 22 января на пресс-конференции, сборник будет состоять из 4-5 томов, первый том уже редактируется, передает News.am

''Есть и приказы и списки. Формально репрессии объяснялось необходимостью ликвидации тех, кто может в случае войны стать пятой колонной. С детских лет моя мечта внести ясность в вопрос судьбы этих людей'', - отметил Аматуни Вирабян. ''Вопрос ''расстрел или лагерь'' решался исходя из возраста и трудоспособности человека. Большая часть не возвратилась из лагерей'', - отметил Вирабян. 

Сборник будет издан на русском языке. Документы получены и из России, так как армян высылали не только из Армении, но и других республик СССР. Планируется, что сборник будет опубликован до 2020 года.

В числе репрессированных были и офицеры армии Первой республики. Большинство были расстреляны. Место их захоронения, отметил Вирабян, точно не известно, однако есть большая вероятность, что на месте их захоронения сейчас расположен стадион ''Раздан''.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,54 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?