ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Трамп собирает политические дивиденды?

russian.rt.com

На прошлой неделе истек срок действий принятой в конце декабря прошлого года резолюции о временном финансировании федеральных министерств и ведомств США. Теперь они будут вынуждены прекратить выполнять ряд своих функций из-за отсутствия средств, так как полноценный бюджет на 2018 год не принят.

Проект новой резолюции не смог преодолеть процедурное голосование и набрать необходимые 60 голосов. Это произошло из-за того, что республиканцы и демократы не договорились по ряду параметров. Последние, в частности, требовали включить в резолюцию меры по защите от депортации незаконных иммигрантов, въехавших в Соединенные Штаты несовершеннолетними, передает ТАСС.

В результате несколько сотен тысяч госслужащих отправляются в неоплачиваемый отпуск. Одна из главных достопримечательностей Нью-Йорка - Статуя Свободы - закрыта для посещения туристов. Также закрыты или работают в ограниченном режиме другие туристические достопримечательности, в том числе национальные парки и музеи. В то же время, как заверил губернатор штата Нью-Йорк, он попытается сделать все возможное, чтобы поскорее изыскать средства и открыть доступ к ним.

Дональд Трамп поставил ультиматум демократам. ''Президент не будет вести переговоры о реформе иммиграционного законодательства, если демократы не прекратят играть в игры и не возобновят работу правительства'', - сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, которая ранее назвала демократов ''лузерами''.

Лидер сенатского меньшинства, демократ Чак Шумер в ответ заявил, что считает Трампа ненадежным партнером для переговоров. ''Вести переговоры с Трампом - это как вести переговоры с пудингом. Нельзя договориться с постоянно двигающейся целью'', - сказал Шумер, пишет bfm.ru.

Отметим, что в последний раз федеральное правительство прекращало работать в 2013 году при Бараке Обаме. Из-за этого в бессрочный отпуск без зарплаты были вынуждены уйти около 800 тысяч госслужащих. На протяжении 16 дней оставались закрытыми национальные парки и федеральные музеи, была приостановлена выдача паспортов. Продолжали работать только те учреждения, которые, в соответствии с законодательством США, считаются ''критически важными''. В их число входят отделения почты, службы национальной безопасности и охраны порядка. К ним относятся и вооруженные силы, пишет Russian.rt.

Эксперты отмечают, что ситуация с закрытием федеральных учреждений из-за отсутствия финансирования для США - не такая уж и редкость. С 1977 года она возникала уже как минимум 17 раз. Самый долгий период, когда ведомства бездействовали, длился 21 день - с 15 декабря 1995 года по 6 января 1996 года.

Эксперты также подчеркивают, что проигравшей стороной в сложившейся ситуации будут все же демократы, из-за которых по большому счету и произошло закрытие ведомств. Ранее сам Трамп в неофициальных беседах со своими сторонниками даже замечал, что упрямство оппонентов может пойти ему на пользу и принести политические дивиденды. Об этом сообщала газета The Washington Post со ссылкой на свои источники в близком кругу главы государства.

Изучая ситуацию и прошлый опыт, можно сделать вывод о том, что переговоры между сторонами все же приведут к определенным результатам. Вряд ли это приведет к какому-то конституционному или институциональному кризису. Это - обычная внутриполитическая борьба между двумя партиями. Республиканцы не могут многие вещи предпринять без демократов, хотя являются большинством в Конгрессе. И демократы используют это как рычаг давления. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?