ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении встретился с мэром Парижа Анн Идальго (фотографии)

Президент Армении Серж Саргсян по приглашению президента Французской Республики Эммануэля Макрона сегодня с рабочим визитом прибыл во Францию, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Программа визита президента Республики стартовала со встречи с мэром Парижа Анн Идальго. В начале встречи собеседники с обоюдным удовлетворением констатировали, что двадцать шесть лет, прошедших со времени установления дипломатических отношений, были отмечены восходящим развитием армяно-французских привилегированных отношений и эти отношения носят характер крепкой дружбы и партнёрства, чему свидетельством являются активные двусторонние контакты на всех уровнях.

Президент Республики и мэр Парижа с теплотой вспомнили свои предыдущие встречи как в Париже, так и в Ереване, подчеркнув развивающееся и укрепляющееся сотрудничество между столицами-партнерами, в котором, согласно президенту, велик личный вклад мэра Анн Идальго. Президент выразил надежду, что взаимное доверие, а также впечатления госпожи Идальго от визитов в Армению будут способствовать реализации между Ереваном и Парижем еще более смелых и предметных проектов.

Президент Республики поздравил мэра в связи с признанием Парижа самым инновационным, самым творческим городом Европы в рамках программы "Горизонт 2020". Президент отметил, что знает о почти ежедневных контактах между мэрами Парижа и Еревана и о готовности Парижа поделиться с Ереваном своим наилучшим опытом, и уже есть очень определенные проявления этой готовности.

Анн Идальго с почтением говорила об армянской общине Парижа, подчеркнув, что многочисленные представители общины своей деятельностью в самых различных областях достигли больших успехов и вносят значительный вклад в дело развития города, также как в общественную, политическую жизнь. Мэр Парижа с восхищением высказалась также о центре креативных технологий "ТУМО", проинформировав президента, что в текущем году планируется создать в Париже центр по примеру армянского проекта "ТУМО", который станет еще одним мостом двусторонней дружбы.

Серж Саргсян пригласил мэра Анн Идальго принять участия в предстоящих мероприятиях в раках празднования 2800-летия столицы Еревана. Мэр Парижа с благодарностью и радостью приняла приглашение. Президент Саргсян подчеркнул, что армянских народ - благодарный народ и с теплотой хранит на страницах своей истории те имена, которые сочувствуют его проблемам. В этом контексте президент в очередной раз выразил благодарность Анн Идальго за внимание к волнующим армян проблемам и за ту заботу, которую она постоянно оказывает проживающим в Париже армянам.

Собеседники коснулись также отношений Армения- Евросоюз, углубления сотрудничества РА-ЕС в рамках подписанного рамочного соглашения и предстоящих в Армении реформ.

После встречи в мэрии Парижа в честь визита президента Республики Армения состоялся прием, на котором присутствовали представители армянской общины. Во время приема президент Серж Саргсян и мэр Анн Идальго выступили с речами.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?