ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Армения – маленькая страна, но рынки, проходящие через Армению, намного крупнее": Карен Карапетян в Швейцарии

Стартовал рабочий визит премьер-министра РА Карена Карапетяна в Швейцарскую Конфедерацию. Прибыв в Цюрих, премьер-министр провел рабочий обед с представителями торговой палаты Швейцария-Армения и швейцарскими бизнесменами.

В своем выступлении Карен Карапетян выразил удовлетворение в связи с тем, что товарооборот между Арменией и Швейцарией в течение 2017 года вырос почти в 3,5 раза по сравнению с 2016 годом. Обратившись к присутствующим, Премьер-министр отметил:

"Сегодня адресованное вам мое послание простое и искреннее – приезжайте и занимайтесь бизнесом в Армении, приезжайте и делайте инвестиции в Армении! Наша страна – достойное место для осуществления инвестиций и ведения бизнеса. Мы инициировали значимые реформы в различных сферах, таких, как государственное управление, налоговая и таможенная сферы, образование, мы улучшаем бизнес-среду и атмосферу, чтобы стимулировать местное предпринимательство и привлечение иностранных инвестиций. Мы улучшаем сферы туризма и услуг.

И действительно, результаты 2017 года являются многообещающими и, в общем и целом, мы удовлетворены выполненной работой.

Мы ожидаем, что рост ВВП в 2017 году достигнет 7%. Этому результату способствовал 12,3-процентный рост в сфере промышленности (в январе-ноябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года), а также 14,4-процентное увеличение торгового оборота и 14,2-процентный рост услуг (за исключением торговли).

У нас также есть другие сферы роста. Например, в долларовом выражении уже в ноябре мы сумели зафиксировать рекордно высокий уровень внешней торговли с момента обретения независимости. И это благодаря тому факту, что в январе-ноябре 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, объемы нашего экспорта выросли на 23,5%, а импорт – на 28%. Думаю, что у нас будут самые высокие темпы роста в регионе.

Если вы спросите меня, конкретно в какой сфере вам нужно инвестировать, то я отвечу, что есть ряд сфер: сельское хозяйство и виноделие, информационные и высокие технологии, туризм, фармацевтика, инфраструктуры, энергетика и горнодобывающая промышленность, ювелирное дело, часовая промышленность и др. Да, Армения – маленькая страна, но рынки, проходящие через Армению, намного крупнее. Армения является членом ЕАЭС, который является 180-миллионным общим рынком и экономическим союзом.

Мы граничим с имеющим 80-миллионное население Ираном, с которым у Армении добрососедские отношения. Недавно на границе с Ираном, в Мегри мы основали свободную экономическую зону, которая в свою очередь может заинтересовать тех, кто хочет изучить Иран извне, но достаточно детально.
Ко всему этому добавляется Евросоюз со своим более чем 500-миллионным населением, с которым Армения совсем недавно подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, в дополнение к имеющейся с ЕС системой GSP+. В Армении расходы на производство и услуги являются доступными, поэтому товары "Сделано в Армении" могут быть конкурентоспособными в ЕС".

Отметив, что на ближайщее время намечен визит председателя Национального совета Швейцарии Доминика де Бумана и ряда швейцарских бизнесменов в Армению, премьер-министр РА отметил, что это очень хорошая возможность, чтобы на месте ознакомиться с возможностями нашей страны.
Премьер-министр сказал, что в Давосе проведет ряд встреч как в двустороннем, так и многостороннем формате, в ходе которых будут представлены экономический потенциал и возможности Армении.

После завершения встречи Карен Карапетян отправился в Давос, где примет участие во Всемирном экономическом форуме. Сегодня премьер-министр примет участие в церемонии открытия 24-го ежегодного конкурса "Кристал", а также в приеме, организуемом в честь участников форума основателем и исполнительным председателем форума Клаусом Швабом.

В этом году форум в Давосе проводится под девизом "Создавая совместное будущее в разрозненном мире" ("Creating a Shared Future in a Fractured World").


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?