ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Визит президента Армении во Францию: новый толчок для старой дружбы

President.am

По приглашению президента Франции Эммануэля Макрона 22-ого января президент Армении Серж Саргсян с рабочим визитом поехал во Францию. Программа визита армянского президента стартовала со встречи с мэром Парижа Анн Идальго. Серж Саргсян встретился также с председателем Сената Франции - Жераром Ларше, председателем Национального Собрания - Франсуа де Росси, членами группы дружбы Национального Собрания и Сената Франции и, конечно же, с президентом Макроном.

В ходе этих встреч затрагивались переговорный процесс по урегулированию карабхского конфликта, реализация Соглашения о Всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подписанного между Арменией и Европейским Союзом, предстоящий саммит Франкофонии, который в этом году произойдет в Ереване, и естественно, двусторонние армяно-французские отношения.

Визит президента во Францию и встреча с президентом Макроном важны не только в плане двусторонних армяно-французских отношений, но и для ратификации и дальнейшей реализации недавно подписанного соглашения между Арменией и Европейским Союзом. Укрепление отношений между Арменией и Францией во всех возможных сферах сотрудничества может стать новым толчком в плане отношений с Европейским Союзом - с учетом ведущих позиций Франции в союзе. Помимо того, Франция – самая дружественная для Армении страна в Европе, одно из немногих государств, признавших и осудивших Геноцид армян в Османской Империи во время Первой мировой войны. Она также поддерживает Армению в международном признании и осуждении Геноцида армян. 

Франция также является активным участником процесса по мирному урегулированию карабхского конфликта как сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

Армения и Франция сотрудничают также в рамках международной организации Франкофонии, саммит которой произойдет в этом году в Ереване, и Армения будет принимающей и председательствующей стороной.

Что касается двусторонних отношений, то между Арменией и Францией существует довольно глубокая договорно-правовая база о двусторонних экономических отношениях, о сотрудничестве в военной сфере, о совместных усилиях сторон в случае агрессии против Армении, уже не говоря о сотрудничестве в культурной, социальной и других сферах.

Важным аспектом сотрудничества является углубление межпарламентского диалога в деле дальнейшего развития межгосударственных отношений. Во время визита президент Саргсян в данном контексте подчеркнул также важность визитов французских парламентариев в Арцах, что, по его мнению, вносит неоценимый вклад в справедливое урегулирование карабахского конфликта, раскрывает распространяемую Азербайджаном ложь касательно Арцаха. Он высоко оценил деятельность межпарламентской группы дружбы Армения-Франция в целом. Визиты французских депутатов в Армению позволяют составить более полное и объективное представление об Армении во Франции.

Президент Армении высоко оценил деятельность Национального Собрания Франции в деле международного признания и осуждения Геноцида армян, которая, по словам президента, соответствует репутации Франции как ведущей страны по защите прав человека. Он выразил удовлетворение также тесным армяно-французским сотрудничеством в рамках международных парламентских организаций.

Не менее важным является сотрудничество между Парижем и Ереваном. Не надо забывать, что во Франции, особенно в Париже, проживает много армян, и армянская община Парижа, как отметила мэр Парижа Анн Идальго, своей деятельностью в самых различных областях достигла больших успехов и вносит значительный вклад в дело развития города, а также в общественную и политическую жизнь французской столицы. Мэр европейской столицы заявила также, что в текущем году планируется создать в Париже центр по примеру армянского проекта "ТУМО", который станет ''еще одним мостом двусторонней дружбы''. В плане сотрудничества между двумя столицами надо выделить также тот факт, что Анн Идальго приняла приглашение Сержа Саргсяна принять участие в предстоящих мероприятиях в рамках празднования 2800-летия столицы Еревана.

Все вышеперечисленное - демонстрация готовности сотрудничать на новом уровне. А непрерывность армяно-французского политического диалога на высоком уровне может стать новым толчком для развития двусторонних дружественных отношений.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?