ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арцах не может остаться вне международных процессов только по той причине, что этому противится Азербайджан: президент Армении

Вступая в Совет Европы, Армения взяла на себя обязательство настойчиво продолжать урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта исключительно мирным путем, продолжая прилагать к этому свое влияние на Арцах. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, об этом заявил 24 января президент РА Серж Саргсян в своем выступлении на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

"Хотя Совет Европы не является площадкой урегулирования конфликтов, тем не менее, исходя из принятого нами вышеупомянутого обязательства, считаю, необходимым кратко затронуть эту проблему.

Ровно 30 лет назад внешне могло показаться, что все спокойно и мирно в Арцахе. Однако эта поверхностная картина была обманчива. Мы никогда не смирялись с решением Сталина о насильственном присоединении Арцаха к Азербайджану.

В течение этих лет народ Арцаха был чрезвычайно озабочен, поскольку власти Баку делали все для того, чтобы изгнать армян из их исторической колыбели. Если по переписи 1926 года армяне составляли почти 90 процентов населения Арцаха, то вследствие этой политики Баку в 1988 году - всего 77 процентов. Я сам - был одним из обеспокоенных этой действительностью арцахцев.
В 1988 году арцахцы восстали против политики Баку и попытались мирным путем осуществить право народа Арцаха на самоопределение. Я был в первых рядах этого восстания. Парламент Арцаха принял решение, люди вышли на мирные демонстрации, Ответ Азербайджана был не просто негативным. Ответом Азербайджана было осуществление в находящемся на расстоянии сотен километров от Арцаха Сумгаите резни против армян. Армянам мстили за принятое Арцахом решение.

На одной чаше весов были решение и мирная демонстрация, на другой - насилие и резня. Каждый, кто имеет дело с урегулированием Нагорно-Карабахского конфликта, должен хорошо осознавать эту действительность.

Именно по этой странице тщетны все попытки поставить знак равенства между сторонами конфликта. Подобное равенство - ложная беспристрастность. Такой знак равенства ставится между погромщиком Сумгаита и его жертвой. В этом году 27 февраля мы будем поминать жертв Сумгаитской резни.

Резня превратилась в политическую политику, и Азербайджан развязал войну, цель которой была полным истреблением армянского населения Арцаха. В условиях недостатка справедливости и угрозы истребления у Арцаха не было иного выбора, кроме как обратиться к самозащите. Здесь также я был в первых рядах, и ни секунды не сожалею о сделанном в своё время выборе.

Время урегулировать конфликт давно уже назрело. Для этого необходимо строжайше обеспечить установленный режим перемирия и выполнить принятые в прошлом все договорённости. Разрешение должно быть мирным и преодолеть недостаток справедливости. Я в этом вопросе всегда буду в первых рядах, где бы ни находился. Стороны должны вместе принять ответственность за мирное урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта, находя компромиссное решение.

Проходящий под эгидой Минской группы ОБСЕ переговорный процесс является единственным согласованным международно форматом урегулирования этого конфликта. Этому формату многократно выражало свою поддержку международное сообщество, в том числе Совет Европы. Принятые Арменией и Азербайджаном обязательства требуют совместных усилий всех конфликтующих сторон.

Однако Азербайджан, со всей очевидностью, не готов к этому. В апреле 2016 года агрессия Азербайджана, развязанная против Арцаха, сопровождалась вопиющими нарушениями международного гуманитарного права против мирного населения и военнопленных. Это был тяжёлый удар по переговорному процессу, который пробудил ужасные воспоминания о Сумгаитских погромах.

К сожалению, подчас в этой Ассамблее имели место процессы, которые не учитывали отмеченные мною реалии, наливая воду на мельницу тех, кто не заинтересован в мирном разрешении проблемы. Я призываю всех членов Ассамблеи осознать, какие негативные последствия могут иметь некоторые неосторожные или пристрастные формулировки на существующую в Арцахе и без того хрупкую стабильность.

Под постоянной угрозой войны Арцах продолжает строить демократию и поощрять защиту прав человека. Во всех этих инициативах Армения будет поддерживать Арцах, последовательно защищать интересы и права Арцаха, чтобы способствовать укреплению безопасности Арцаха. В Европе не должно быть "серых зон" когда речь о защите прав человека, как справедливо заметил Генеральный секретарь Совета Европы. Я надеюсь, недалек тот день, когда рядом с Арцахом станет также эта организация, со всем своим экспертным потенциалом. Житель Арцаха этого достоин и давно уже заслужил это право.

Защита прав человека - один из приоритетов властей Арцаха: в числе основополагающих документов Совета Европы Арцах ещё в 2015 году односторонне присоединился с Европейской конвенции по правам человека и обязался полноценно её применять. Особенно ценно, что Нагорный Карабах достиг всего этого своими собственными силами, без ощутимой поддержки международных структур, что ещё раз свидетельствует, что здесь защита прав человека и уважение к ним не являются лишь словами, а осознанным и последовательным выбором.

Арцах не может остаться вне международных процессов только по той причине, что этому противится Азербайджан, власти которого позволяют вопиющие нарушения прав человека и основополагающих свобод, вплоть до уголовного преследования оппозиционных деятелей, даже выкрадывая людей на территории другой страны.

Здесь я вновь должен коснуться деятельности Европейского суда по правам человека. Предметом обсуждения в ЕСПЧ стали представленные гражданами Азербайджана заявления, которые касаются урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Ясно, что ЕСПЧ подходит к вопросу с целью исключить "серые зоны" и гарантировать права человека на пространстве Европы. Тем не менее, политические формулировки и оценки в решениях ЕСПЧ могут просто негативно повлиять на переговорный процесс. Следовательно, необходимо, чтобы ЕСПЧ в своих оценках был чрезвычайно осторожен, избегая политических формулировок", – отметил президент Армении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 3,6 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?