ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Давос-2018": площадка для налаживания сотрудничества

rbc.ru

В Швейцарии проходят акции протеста против приезда президента США Дональда Трампа на Всемирный экономический форум. Ожидается, американский президент выступит на форуме в Давосе в пятницу.

А пока на форуме выступили премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который призвал к равенству между женщинами и мужчинами, а также премьер-министра Индии Нарендры Моди. Выступление последнего стало главным событием первого дня форума, так как от него ждали послания в духе китайского лидера Си Цзиньпина, вызвавшего на прошлом форуме ажиотаж среди инвестиционного сообщества. Основную часть речи политик построил на угрожающих человечеству проблемах. По его мнению, к ним относятся глобальное потепление, терроризм и политика изоляционизма. Об инвестиционных преимуществах индийской экономики премьер рассказал на ужине, который он устроил для 50 руководителей компаний, работающих в Индии.

В первый день форума были также осуждены равенство полов, борьба с незаконными финансами и коррупцией, было предложено провести кампанию MeToo (хэштег против насилия, родившийся после скандала с Харви Ванштейном) для борьбы с коррупцией, была отмечена явная тенденция по увеличению взаимодействие между государствами, банками и учеными. По мнению участников, такая совместная работа – шанс избежать следующего кризиса. Вообще, отличительной чертой нынешнего форума был оптимистический настрой участников. Как следует из опроса глав транснациональных корпораций, проведенного PwC, 57% из них уверены, что в этом году мировая экономика будет расти. После нескольких лет негативных прогнозов МВФ предсказал рост мировой экономики.

Напомним, что в работе форума принимает участие премьер-министр Армении Карен Карапетян. В первый день Всемирного экономического форума премьер провел встречи с руководителями крупных международных компаний, в частности, с президентом одной из компаний "Большой тройки" в сфере консалтинга - "Би Си Джи" (Boston Consulting Group, BCG) Гансом-Полем Бьëрнером, главным исполнительным директором группы компаний "ВЕОН" ("VEON") Жаном Ивом Шарлье и руководителем по внешним связям Марком Макганом. Были обсуждены возможное сотрудничество между сторонами.

Карен Карапетян также провел встречи с председателем Национального совета Швейцарии Домиником де Буманом. Стороны обсудили возможности создания торговой палаты, а также сотрудничества в сферах виноделия, "умного" сельского хозяйства, информационных технологий, горнодобывающей промышленности, возобновляемой энергетики, образования, туризма и привлечения швейцарского бизнеса в указанные сферы. Были также затронуты перспективы открытия прямого рейса Ереван-Цюрих. На встрече с президентом Швейцарской Конфедерации Аленом Берсетом была достигнута договоренность об углублении сотрудничества между конкретными швейцарскими компаниями и соответствующими структурами Армении.

Во второй день "Давоса" армянский премьер встретился с представителями Ливана, Сингапура, Иракского Курдистана и т.д. Площадка форума остается открытой для налаживания сотрудничества до пятницы. Более подробно об итогах "Давоса-2018" читайте на днях на нашем сайте.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?