ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Один день в Нагорном Карабахе – девушки, танцы, песни и много вина!": очерк Горбунова об Арцахе (фотографии)

Блогер Станислав Горбунов продолжает рассказывать о своей поездке в Республику Арцах (Карабах).  На сей раз он опубликовал в TravelBlog.lv очерк - "Девушки, танцы, песни и много вина – один день в Нагорном Карабахе!".

"В Нагорный Карабах можно и нужно ехать по многим причинам. Для нас с моими коллегами из Латвии главной целью поездки в эту непризнанную республику стал ежегодный винный фестиваль. Он проводится здесь уже в четвертый раз. А проходит это мероприятие в небольшом горном селе Тог (Togh) в 50 километрах от Степанакерта.

И место, и сам фестиваль нам очень понравились. Да, и как могло быть иначе, ведь этот день стал самым ярким и запоминающимся из всей недельной поездки по этому самобытному региону. А ведь до этого мы бродили по красочным развалинам Шуши, спускались в каньон Унот, посетили шумный базар Степанакерта. И все же винный фестивальв Тоге оставил намного более глубокий след в моей памяти.

Что же давайте вместе окунемся в эти красочные воспоминания под легким алкогольным опьянением!

vino12

Винный фестиваль для местных властей – событие важное! Наверное, нигде более в Нагорном Карабахе или точнее Арцахе не собирается в одном месте одновременно столько иностранцев. Свои черные списки азербайджанские власти здесь могли бы пополнить не одной сотней фамилий. За целый день, проведенный на фестивале, я успел пообщаться с гостями из Франции, США, Польши, Германии, Испании, Грузии, Беларуси и это не говоря об огромном количестве россиян. Хотя, конечно, основную массу посетителей все же составляют жители самого Карабаха и соседней Армении.

vino29

В самом селе Тог проживает около 800 человек, а главной местной достопримечательностью являются неплохо сохранившиеся развалины княжеского дворца местного мелика. Большинство зданий этого комплекса было построено около трех столетий назад. Они то и служили главными декорациями к празднику вина.

vino30

Одной из проблем для посетителей стало отсутствие парковок для автомобилей. Очередь машин растянулась на несколько километров и как-то отрегулировать этот поток никто не старался.

vino01

В остальном же организация была вполне на уровне. В фестивале приняли участие больше 20 крупных производителей вина и несчитанное количество частников.

vino02

Кроме, собственно, самого вина, здесь можно было попробовать самые разные местные деликатесы и национальные блюда от оригинальных лепешек Женгялов Хац до традиционного шашлыка.

vino21

Кроме этого здесь можно было найти множество оригинальных штучек начиная от глинной утвари…

vino15

….и кончая картинами.

vino23

Фестиваль начался с короткой молитвы и освящения мероприятия местным священником.

vino06

А потом пошло-поехало.

vino04

Было много живой музыки.

vino22

Были танцы и хороводы.

vino09

Были зажигательные песни.

vino18

Столько красивых и счастливых людей не часто увидишь в нашей промозглой Прибалтике.

vino11

Как тут не вспомнить гневную статью азербайджанского журналиста, в которой после одной из первых моих публикаций о Карабахе, тот назвал меня литовским Горбуном, приехавшим в этот край ради поиска своей Эсмиральды. А ведь в одном он был прав – Эсмиральд в Арцахе очень много!

vino07

Особой популярность среди местных жителей пользовался наш оператор Ивар. Судя по всему, человек с квадрокоптером в Карабахе не останется голодным!

vino13

В какой-то момент этой красочной феерии я вспомнил ради чего мы сюда приехали. Дегустация вин и всяческих закусок оказалось занятием опастным. Захмелеть оказалось проще простого, а ведь на этот день у нас еще были планы.

vino19

Как можно было уехать отсюда без покупок. Кстати, цены на местные вина были вполне европейскими. Хорошее вино можно было купить за 7-10 Евро, чуть похуже за 3-5 Евро. Торг в большинстве случаев был уместен!

vino20

В целом же фестиваль прошел на ура, оставив в моей памяти множество ярких и незабываемых моментов, а еще кучу новых знакомств. Только вот вино привезенное из Арцаха было выпито очень быстро. Я бы даже сказал мнгновенно! Не уж то придется вернуться?", - написал Станислав Горбунов, сопроводив рассказ фотографиями.

vino26


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?