ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Феномен Эрдогана, или как избежать международных санкций?

Murad Sezer / Reuters

Турция продолжает свою военную операцию против курдских боевиков в Сирии, которые, кстати, являются главными союзниками возглавляемой США международной коалиции в борьбе с ИГИЛ. В таких условиях реакция западных стран, и особенно США, на действия Турции - повод задуматься. Следует отметить, что самым жестким шагом, предпринятым Западом в ответ на действия Турции, является созыв внеочередной сессии Совета Безопасности ООН со стороны Франции. Международное сообщество ограничилось выражением беспокойства по поводу этой ситуации и призвало прекратить борьбу против курдов.

Напомним, что это - не первый случай в последнее время, когда международное сообщество закрывает глаза на вторжение Турции на территорию другой страны.

В декабре 2015 года турецкие войска вторглись в Ирак и, несмотря на многочисленные требования Багдада о выводе войск из страны, Анкара продолжала свою деятельность против боевиков Рабочей партии Курдистана на севере Ирака и частично вывела свои войска только после попытки государственного переворота в июле 2016 года. Фактическое вторжение в иностранное государство оставалось без надлежащей международной реакции: международное сообщество вновь ограничилось выражением беспокойства по поводу этой ситуации и призывами к Турции о выводе войск. Реакция международного сообщества была такой же, когда Турция осуществила операцию "Щит Евфрата" в северной Сирии в период с августа 2016 года по март 2017 года, что не было согласовано с международно признанными сирийскими властями.

Следует отметить, что вышесказанное - не единичные инициативы президента Турции, которые ускользают от внимания международного сообщества, когда в случае других государств аналогичные шаги получают довольно жесткий ответ, в том числе посредством долгосрочных санкций.

Так, международное сообщество проявляет довольно терпимое отношение к ситуации внутри Турции. Эрдоган в период с декабря 2015 года по февраль 2016 года провел широкомасштабные военные операции против боевиков Рабочей партии Курдистана в юго-восточных провинциях страны, в ходе которых были допущены грубые нарушения прав человека. Параллельно турецкие власти начали оказывать беспрецедентное давление на курдские политические силы; благодаря конституционным изменениям Эрдогану удалось даже провести  аресты курдских депутатов, в том числе и одного из лидеров прокурдской оппозиционной Народно-Демократической партии Салахеддина Демирташа. В связи с неудачной попыткой вооруженного переворота в Турции 16 июля 2016 года в стране до сих пор продолжаются преследования: в этот период турецкие власти арестовали или уволили десятки тысяч людей, подозреваемых в связях с движением Фетхуллаха Гюлена, которого власти обвиняют в организации переворота. Все это происходит с серьезными нарушениями свободы слова: закрываются СМИ, возбуждаются уголовные дела против журналистов, осуществляется цензура в Интернете, социальные сети регулярно блокируются. Преследованиям подвергаются даже иностранные журналисты и правозащитники (арест журналиста немецкого Die Welt, правозащитников Amnesty International и т. д.). Даже иностранные дипломаты не застрахованы от арестов, о чем свидетельствует арест американского дипломата в Турции по подозрению в связи с движением Гюлена.

Только через год после этих репрессий западные и европейские страны начали говорить о том, что попытку переворота Эрдоган использует для расправы со своими оппонентами. Следует отметить, что европейские страны также раскритиковали конституционные поправки Эрдогана, которые предполагают беспрецедентное расширение его полномочий путем референдума, заявив, что при нынешней ситуации в области прав человека в Турции эта страна не может претендовать на членство в ЕС. Однако этот единственный шаг, предпринятый против действий турецких властей, трудно считать неожиданным и серьезным ударом для Анкары. Более того, Анкара сама пытается наказать европейские страны. В частности, в результате напряженности турецко-германских отношенией Германия, будучи членом НАТО, вынуждена была вывести свои войска с авиабазы НАТО "Инджирлик" в Турции.

В чем же причина такой толерантности к Эрдогану? Для европейских стран это в первую очередь связано с миграционной сделкой. В последние годы миграция с Ближнего Востока стала настоящей головной болью для ЕС. В Турции согласились в обмен на соответствующую финансовую помощь, а также определенный прогресс в переговорах о вступлении в ЕС, предотвратить миграцию в Европу через свою страну. В случае любых пренебрежительных действий Европы Эрдоган угрожает отменить сделку и отправить в Европу около 3 миллионов сирийской беженцев, которые находятся в Турции. Как следует из реакции ЕС и некоторых отдельных европейских стран по поводу ситуации в Турции, а также ее региональной политики, этот шантаж достаточно эффективен.

Что касается реакции США, то следует отметить, что защита прав человека и уровень демократии в Турции никогда не были приоритетом Вашингтона для сотрудничества с этой страной. Соединенные Штаты больше заинтересованы в продвижении своих интересов в регионе через Турцию, чем в демократизации этой страны. Что касается отношения США к региональной политике Турции, то из американской реакции можно предположить, что действия против курдов в Ираке и Сирии, а также реакция на сбитый Турцией российский самолет в Сирии, не противоречат американским интересам.

В то же время следует отметить, что использование двойных стандартов со стороны Запада приводит к анархии со стороны Эрдогана, что, как мы видим из нынешнего состояния отношений с Западом, содержит риски для западных союзников.

Эрдоган выходит из-под контроля и начинает игнорировать интересы союзников. Для Запада будет очень трудно привести Эрдогана в конструктивное русло, это потребует существенных уступок со стороны Запада или радикальных изменений в региональной политике или Турции, или Запада.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 2,06 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?