ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Цифровая трансформация шанс в кратчайшие сроки стать государством с эффективным управлением и экономикой: премьер Армении

gov.am

Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня выступил на форуме ''Цифровая повестка в эпоху глобализации'' в Алмате.

Представляя цифровую повестку Армении, премьер-министр отметил, что в нашем понимании цифровая трансформация - это не только шаг к технологическому процессу, а единственный шанс в кратчайшие сроки стать государством с эффективным управлением и экономикой, подчеркнув, что есть здесь для нас альтернативы не существует, передает пресс-служба правительства РА.

''Сфера информационных технологий в Армении активно развивается. В последние годы в этой области у нас имеется ежегодный рост порядка 25%. В этом году мы еще не подвели окончательные итоги, но рассчитываем на рост в 28-30%'', - отметил Карен Карапетян.

В своем выступлении глава армянского правительства коснулся также сферы образования, отметив, что у нас практически во всех школах, расположенных даже в самых отдаленных районах страны, преподаются шахматы, которые являются обязательным предметом, а также робототехника и информационные технологии, а в этом году в школах также внедряется предмет бизнес и финансы.
Карен Карапетян также представил участникам форума деятельность Центра Креативных технологий ТУМО, подчеркнув, что в 2016 году он был признан лучшей инновационной школой мира. ''На данный момент центр расширяется не только внутри страны, но и за его пределами. Так буквально на днях мэрия Парижа сообщила о том, что вскоре этот центр будет открыт и у них'', - сказал глава армянского правительства.

Обратившись к цифровой повестке, премьер-министр Армении подчеркнул, что на данный момент происходит ускоренное продвижение по 6 основным направлениям цифровой трансформации:

• цифровое правительство
• цифровые навыки
• инфраструктура
• кибербезопасность
• частный сектор
• институциональные основы.

''С целью эффективной координации продвижения национальной цифровой повестки, Правительство Армении в 2017 году учредило Фонд ''Цифровая Армения'', была проработана программа развития ''Повестки цифровой трансформации Армении до 2030 года''. Согласно Цифровой Повестке к 2030 году мы намерены достичь 100%-го показателя по линии услуг ''государство - бизнес'' и 80%-го цифрового взаимодействия по линии услуг ''государство - бизнес'', - заявил Карен Карапетян.

В конференции приняли участие главы правительств стран Евразийского экономического союза и международные эксперты в сфере информационных технологий.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?