ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Воссоединение острова - один из приоритетов политики новоизбранного президента Кипра

РИА Новости

Действующий президент Кипра, кандидат от правоцентристской партии ДИСИ Никос Анастасиадис победил на президентских выборах, сообщает МВД страны после подсчета 100% голосов.

 Во втором туре выборов Анастасиадис набрал 55,99% голосов, его соперника Ставроса Маласа от левой партии АКЕЛ поддержали 44,01% избирателей, передает РИА Новости.

Никос Анастасиадис второй раз подряд занимает пост президента Республики Кипр. Срок его полномочий продлится с 2018 по 2023 год.

Инаугурация намечена на 28 февраля.
В победной речи Анастасиадис пообещал продолжить попытки по объединению острова: "Основной вызов, с которым мы сталкиваемся - объединение нашей страны. Я продолжу работать с той же решимостью в стремлении достичь нашей общей цели - прекращения оккупации и воссоединения нашего государства", - заявил Анастасиадис.

Кипрские политические деятели уже поздравили нового главу государства с победой на очередных президентских выборах.

Вместе с тем незначительная часть кипрских политиков негативно отреагировала на переизбрание Анастасиадиса. "Анастасиадис - не победитель на выборах. Малас - проигравший на этих выборах", пишет ТАСС.

Вопрос объединения Кипра обычно является одним из доминирующих на выборах. Для Анастасиадиса объединение - один из приоритетов его политики. Прошлым летом переговоры, проходившие под эгидой ООН, завершились неудачей, хотя стороны были близки к договоренности. Несмотря на провал, эксперты отмечают, что стороны добились значительного прогресса в переговорном процессе по воссоединению острова, а Анастасиадис, безусловно, внес в это свой вклад.

Отметим, что президент Серж Саргсян направил послание президенту Республики Кипр Никосу Анастасиадису, поздравив его с переизбранием на пост президента и пожелав доброго здоровья и успехов в деле исполнения высокой миссии президента. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?