ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Зимние Олимпийские игры-2018: все, что нам нужно знать о них

reactor.inform.kz

XXIII Зимние Олимпийские игры проходят в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. 9 февраля состоялось торжественное открытие Олимпийских игр, на котором флаг Армении нес лыжник Микаел Микаелян. При этом Армения зарегистрировала беспрецедентное достижение в истории Олимпийских игр. Микаел - третий член семьи Микаелянов, ставший знаменосцем на зимних Олимпийских играх. В Сочи-2014 знаменосцем Армении был старший брат Микаела - Сергей Микаелян, а на Играх 1998 года в Нагано армянский флаг несла мать Микаела - Алла Микаелян.

Между тем, свои заявки на проведение Игр также подавали Мюнхен (Германия) и Анси (Франция). Окончательное голосование по выбору города прошло 6 июля 2011 года на 123 сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в ЮАР. За Пхенчхан высказалось большинство членов МОК, сообщает Аргументы и Факты. Южная Корея стала второй азиатской страной, получившей право на проведение зимней Олимпиады. До этого зимние Олимпийские игры принимала только Япония. Белая Олимпиада-2018 года стала самой многочисленной по числу участников. В играх примут участие 2925 спортсменов из 92 стран. Самую большую команду олимпийцев представили США - 242 спортсмена. Участники будут бороться в 15 дисциплинах 7 видов спорта: фигурное катание, конькобежный спорт, шорт-трек, горные лыжи, лыжные гонки, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, бобслей, скелетон, биатлон, керлинг, хоккей, санный спорт.  

В Пхёнчхане-2018 в зимних Олимпийских играх впервые примут участие Республика Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор, Эритрея.

Талисманом игр в Пхенчхане является белый тигр Сухоран. Согласно корейской мифологии, он символизирует доверие, силу и защиту.

Талисманом Параолимпийских игр стал медведь Бандаби. Он символизирует сильную волю и мужество. 

 

 

Картинки по запросу медали пхенчхан

В Пхенчхане будет разыграно рекордное количество медалей – 102. На аверсе медалей нанесены диагональные линии, символизирующие историю Олимпиад и решительность спортсменов. На реверсе изображены спортивные дисциплины. Ленты для медалей сделаны из традиционных корейских тканей.

Стоимость билетов на Игры - от $17 до $1500. Более 70% билетов были распроданы за месяц до начала игр по лотерейной схеме, заявкам и прямым продажам, передает dknews.kz.

На подготовку к ОИ-2018 и строительство новых объектов Южная Корея потратила 2,4 млрд долларов.

Олимпийский стадион возвели за 22 месяца и он обошелся в 105 млн долларов. Это - семиэтажный комплекс в форме пятиугольника. Каждый угол символизирует ключевую цель Игр-2018: культурные Игры, экологичные Игры, экономичные Игры, Игры для мира и Игры информационных технологий. После Паралимпиады в марте 2018-го арену разберут: на ее месте в центре Пхенчхана появится музей и другие места для развлечения, сообщает fakty.ictv.

Довольно похвально, что ради Олимпиады команды Северной и Южной Кореи договорились, что на церемонии открытия Игр они пройдут одной колонной под единым флагом. На нем на белом фоне изображен в голубом цвете Корейский полуостров. Кстати, от Сеула до Пхенчхана - можно добраться скоростным поездом - за 68 минут, как обещают. Скоростную ветку строят под Олимпиаду, обходится в $3,7 млрд, запустят ее летом. Город Пхенчхан расположен в провинции Канвон, через которую проходит госграница КНДР и Республики Корея. Эта провинция была разделена между странами после войны в 1953 году.

В Пхёнчхане-2018 Армению представляют три спортсмена: это лыжники Микаел Микаелян и Катя Галстян, горнолыжник Ашот Карапетян. Наша команда уже несколько дней как находится в Пхёнчхане. Спортсмены привыкают к месту проведения соревнований, разнице во времени, и проводят последние тренировки перед главным стартом.

На Олимпийских играх в Пхёнчхане первой из армянской команды стартует Катя Галстян. Представляем расписание выступлений наших спортсменов:

Катя Галстян – спринт, 13 февраля, 12:30 (ереванское время)

Микаел Микаелян – спринт, 13 февраля, 13:05

Катя Галстян – 10 км, свободный стиль, 15 февраля, 10:30

Микаел Микаелян – 15 км, свободный стиль, 16 февраля, 10:00

Ашот Карапетян – гигантский слалом, 18 февраля, 05:15

Ашот Карапетян – специальный слалом, 22 февраля, 05:15

Что ж, вперед, ребята! Будем за вас болеть!!!

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?