ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сумеет ли новая коалиция Меркель преодолеть политический кризис в Германии?

Hyser

Христианско-демократический союз, Христианско-социалистический союз  и Социал-демократическая партия Германии договорились о коалиционном правительстве, однако еще рано говорить о завершении политического кризиса, который длится в Германии более четырех месяцев. Коалиционное соглашение еще должно быть одобрено членами Социал-демократической партии путем всеобщего голосования. Более того, вероятность того, что члены партии отклонят соглашение, высока. Напомним, что сразу после выборов лидер социал-демократов Мартин Шульц заявил, что на этот раз они не сформируют коалицию с альянсом Меркель: многие члены партии, особенно молодежное крыло, продолжают придерживаться этой точки зрения. В результате итоги внутрипартийного голосования социал-демократов, которые будут известны только в начале марта, могут даже привести к внеочередным выборам. Однако Шульц убежден, что в этом не будет необходимости, и удастся получить как минимум 50% согласия членов партии. Следует отметить, что согласованное коалиционное соглашение в нынешней ситуации, когда партия переживает серьезный кризис, является весьма выгодным для социал-демократов. Кроме портфелей министров труда, по делам семьи, юристиции, окружающей среды, иностранных дел, Меркель согласилась передать социал-демократам портфель министра финансов, что считается серьезной уступкой в условиях нынешней экономической положении Европы. Наличие портфеля министра финансов дает социал-демократам определенные механизмы для влияния на социальную политику страны.

Следует отметить, что результаты переговоров довольно удачны для лично Шультца - согласно соглашению, он возглавит министерство иностранных дел Германии. Это, естественно, приведет к определенным изменениям во внешней политике Берлина. В отличие от нынешнего министра иностранных дел Зигмара Габриэля, который также является социал-демократом, Мартин Шульц далек от интересов немецких предпринимателей, поэтому вряд ли примет меры для отмены антироссийских санкций. Вместо этого предполагается, что Германия будет играть более активную роль в общеевропейской повестке дня, принимая во внимание, что Шульц много лет работал в европейских структурах.

В то же время личность Мартина Шульца может быть решающей для миграционной политики Германии. Следует отметить, что в результате коалиционных переговоров позицию министра внутренних дел будет занимать лидер баварской партии христианско-социального союза Хорст Зеехофер, известный своей жесткой позицией по миграционной политике. Промиграционные взгляды Шульца помогут вести балансированную политику по этому вопросу, в то же время назначение Зеехофера может способствовать снижению популярности правой партии "Альтернатива для Германии".

В результате канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сторонам удалось сформировать стабильное и дееспособное коалиционное правительство. И, несмотря на это, очевидно, что Германия переживает серьезный политический кризис и нуждается в серьезных изменениях в своей политической жизни.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 3,6 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?