ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Шармазанов: заявление Захаровой - месседж Азербайджану

Aravot-ru.am

Официальный представитель МИД России Мария Захарова озвучила прямое и четкое обвинение в адрес руководства Азербайджана, отметив, что подобные заявления не исходят из интересов мира и еще больше накаляют ситуацию. Как передает Panorama.am, об этом заявил накануне, 15 февраля, на брифинге после заседания Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении вице-спикер Национального Собрания, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

Отметим, Мария Захарова накануне, 15 февраля, на еженедельном брифинге в ответ на вопрос, как МИД России оценивает последние заявления президента Азербайджана Алиева касательно т.н. "возврата исторических азербайджанских земель – Еревана, Зангезура и пр.", сказала: "В Москве, разумеется, видели сообщения о выступлении президента Азербайджана на съезде правящей партии. Прекрасно знаем, что отношения Азербайджана с соседней Арменией крайне напряжённые. Упомянутое высказывание явно не способствует снижению напряженности".

"Это, говоря дипломатическим языком – прямое адресное обвинение Азербайджану", – сказал Шармазанов.

"Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ либо их дипломатические представители не всегда дают четкие, адресные оценки. Оценка Захаровой – прямое обвинение в адрес руководства Азербайджана", – указал Шармазанов.

"В этом контексте можно сказать, что официальная позиция МИД России – страны-сопредседателя МГ ОБСЕ – исходит из интересов мира в регионе и не вытекает из нацистских целей руководства Азербайджана. На сегодняшний день данная оценка России является единственной адресной оценкой после армяноненавистнического и фашистского заявления президента Азербайджана. Надеюсь, что пример Захаровой станет заразительным для других международных партнеров, и они найдут в себе политическую смелость, чтобы назвать вещи своими именами – как минимум, на лексиконе, который использовала официальный представитель МИД России", – сказал Шармазанов.

Вице-спикер парламента Армении охарактеризовал заявление Захаровой как месседж Азербайджану. По его словам, это очень важный месседж о том, что официальная Москва не поощряет, а осуждает и обвиняет главу Азербайджана за подобные заявления.

 

 




Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,09 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?