ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция-США: "те, кто говорит ''eсли нас ударят, мы жестко ответим'', никогда в жизни не пробовали османской пощечины"

Twitter

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон прибыл вчера вечером с рабочим визитом в Анкару, где провел переговоры с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в столичном президентском комплексе.

Переговоры прошли в закрытом для прессы режиме и продолжались 3 часа 15 минут. Источники в администрации главы турецкого государства сообщили, что Эрдоган проинформировал Тиллерсона о приоритетах политики Турции в Сирии и Ираке, были обсуждены шаги по борьбе с терроризмом и двусторонние отношения, пишет newsturk.ru.

Турция ожидает от США гарантий по отводу курдских формирований "Силы народной самообороны" (СНС), входящих в состав коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС), из сирийского Манбиджа. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Анкаре.

"Ни одно из данных нам США обещаний не было сдержано. США сказали, что СНС будут отведены из Манбиджа к востоку от реки Евфрат, - сказал он. - Сначала они должны уйти из Манбиджа".

Ранее сообщалось, что Турция предложила США совместно разместить свои воинские контингенты в сирийском Манбидже, передает ТАСС.

Между тем, как сообщают турецкие СМИ, накануне визита Союз молодежи Турции (TGB) запустил в соцсетях акцию протеста против приезда Тиллерсона, используя в Twitter хештэг #TillersonDefol (Тиллерсон, убирайся!), который, в короткие сроки распространившись по соцсети, вошел в список самых популярных в Турции.

Сообщение опубликовано в аккаунте Союза молодежи с хештэгом "Сердце Союза молодежи Турции бьется в унисон с нашими солдатами, уничтожающими в Африне черную силу США – Рабочую партию Курдистана, признанную в Турции террористической. Убийцам наших солдат не место в Турции! #TillersonDefol". 

А в столице Турции недовольные визитом госсекрекретаря США Рекса Тиллерсона устроили манифестацию возле отеля Ankara Palace, где должна состояться совместная пресс-конференция американца с главой турецкого МИД Чавушоглу. Об этом сообщает РИА Новости. На акцию собрались около 150 активистов молодежного отделения турецкой оппозиционной партии "Родина". Они скандировали лозунги: "Америка – убийца наших солдат", "Будь проклята Рабочая партия Курдистана и ее союзник Америка", "Убийца Тиллерсон, убирайся из Турции". Полиция для разгона несогласованного с властями Анкары митинга была вынуждена применить слезоточивый газ.

Разговор США и Турции о Сирии - не простой, а сам визит Тиллерсона в Анкару проходит не в самые лучшие времена для отношений двух партнеров по Североатлантическому альянсу. Лишним тому свидетельством стало выступление главы Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, который разразился гневной тирадой в адрес американского руководства. ''Пришло время закончить этот цирк с ИГ в Сирии'', - заявил Эрдоган.  "Совершенно очевидно, что именно те, кто говорит ''eсли нас ударят, мы жестко ответим'' никогда в жизни не пробовали османской пощечины"...

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?