ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Прошла встреча действующего и потенциального президентов Армении

Президент Армении Серж Саргсян сегодня встретился с выдвинутым от Республиканской партии Армении (РПА) кандидатом на пост президента Республики Арменом Саргсяном, который прежде чем принять решение относительно предложения составляющей большинство в Национальном Собрании политической силы на предыдущей встрече с президентом Республики попросил время, чтобы провести встречи с различными политическими силами, представляющими широкие слои общественности научными, общественными, благотворительными организациями, представителями деловых кругов и трудовых коллективов, руководством Республики Арцах и структурами, организациями и отдельными личностями Диаспоры, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Армен Саргсян отметил, что завершил намеченные встречи и в результате этих встреч принял свок решение. На встрече президентом Республики выдвинутый от РПА кандидат на пост президента обстоятельно представил обоснование своего решения.

"Уважаемый господин Саргсян,

Месяц назад я от имени Республиканской партии Армении предложил Вам стать кандидатом на пост президента Республики Армения. Вы пообещали серьёзно подумать об этом. За этот месяц Вы провели множество встреч как с парламентскими, так и внепарламентскими политическими силами, общественными организациями, интеллигенцией, посетили Арцах. Я, конечно, благодаря СМИ внимательно следил за этими встречами. Они также были очень внимательны к Вам, под лупой рассматривали каждый Ваш шаг, анализировали сказанное Вами, Вашу биографию. Конечно, многие личности также анализировали эти встречи, пробовали давать комментарии. В этих комментариях я встречал как трезвые слова, так и курьезные проявления, но думаю, что ни Вас, ни меня это не обидело. Судя по откликам, Вы продемонстрировали терпимость, терпение и готовность к диалогу. Эти качества чрезвычайно важны вообще в жизни, а в случае с главой государства – просто необходимы. Сейчас, думаю, пришло время, чтобы мы получили ответ.

В случае положительного ответа, конечно, большинство в Национальном Собрании начнет предусмотренную нашей Конституцией процедуру. Выборы президента Республики по Конституции должны пройти в первую декаду марта, и я уверен, что эти выборы пройдут хорошо, в условиях солидарности, и их результат станет символом нашей национальной солидарности. Что Вы скажете обо всём этом?" - сказал президент Серж Саргсян.

Выдвинутый от РПА кандидатом на пост президента Республики Армен Саргсян, прежде всего, выразил благодарность президенту Сержу Саргсяну и Республиканской партии Армении за проявленное доверие и большие ожидания, отметив, что хорошо осознаёт, что должность президента Республики, кроме почёта, заключает в себе громадную ответственность.

"В этом была причина, что я попросил Вас дать мне время на размышление – встретиться, подумать, и, как Вы отметили, провести встречи в Республике и также вне Республики, поскольку за это короткое время я побывал также в различных общинах нашей Диаспоры.

Конечно, для меня было особенным новое посещение Арцаха, которое еще раз убедило меня, что Арцах – не только наша гордость, неотъемлемая часть всего нашего народа и истории, но также наше национальное достоинство. Я бы сказал, в Арцахе мы обрели, или заново обрели нашу национальную гордость, наше национальное достоинство. Встречи, как Вы отметили, господин президент, проходили в широком спектре, в разных областях Республики и в Ереване с различными кругами, и были для меня очень интересны. Конечно, прежде всего, я встретился с Республиканской партией, Армянской революционной федерацией "Дашнакцутюн", блоком "Царукян" и "Елк", а после этого, как Вы предлагали, с более широкими кругами общественности, не представленными в Национальном Собрании партиями: и традиционными армянскими партиями, и новыми созданными партиями, а также с различными кругами общественности, начиная от интеллигенции, до молодежи. Я вновь убедился, что в разных сферах многое нужно сделать. И конечно, я согласен с Вами, господин Президент, что я в будущем попытаюсь внести свой вклад, если буду избран президентом Республики, и во внешних отношениях, во внешнеэкономических вопросах, и в области привлечения инвестиций, но то, что я считаю очень важным, – в сфере укрепления национального единства и в отношениях Армения-Диаспора.

Если позволите, господин президент, две области, которые думаю, очень существенны, и мои встречи в этих областях, просто, были фактическими доказательствами: одна из них очень близкая моему сердцу сфера – образование. Думаю, будущий президент Республики может играть роль содействуя, поощряя эту сферу.

И второе, для меня, конечно, также очень важное, потому что мы как великий народ, но сравнительно маленькая страна, можем двигаться вперед и развиваться только если сможем действительно укрепить гражданское общество и снова воодушевить и укрепить дух гражданина. Для этого очень существенно, чтобы каждый наш гражданин с новой силой вновь обрел веру, надежду, и чтобы внутри общества мы имели четкий, беспристрастный диалог со всеми - и внутрипартийными, и вообще с широкими кругами общественности. В этом смысле, может, скажу в двух словах, господин президент, думаю, что задача нового обретения и укрепления не то, чтобы образа, а сущности гражданина XXI века, армянского гражданина важна для меня и, думаю, для Республики и для нашего народа.

После всего сказанного, господин президент, хочу подчеркнуть, что в круге выдвинутых Вами задач я уверен, что смогу сделать всё, чтобы с честью выполнить возложенную на меня высокую ответственность, чтобы не разочаровать Вас, господин президент, и те ожидания, которые будут иметь наши соотечественники, будь то в Армении, Арцахе или Диаспоре. Я готов всем своим существом и энергией включиться в это очень ответственное дело, если, конечно, Национальное Собрание изберет меня президентом", - сказал выдвинутый от РПА на пост президента Армен Саргсян.

Президент Республики выразил надежду, что в соответствии с предусмотренной Конституцией процедурой будут зарегистрированы блестящие результаты.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?