ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Древнеармянский язык незаменим в изучении других индоевропейских языков

Древнеармянский язык незаменим в изучении других индоевропейских языков, и на это есть веские причины. Лингвист Владимир Плунгян на сайте проекта "ПостНаука" рассказал о том, что древнеармянский язык ("грапар") -  это язык, который является непосредственным предком современного армянского языка. Он формируется в античности и распространен в древнеармянской державе - государстве, которое взаимодействовало с империей Ахеменидов, с Древним Римом, с другими государствами того времени и оставило большой след в истории.

По его словам, древнеармянский язык интересен во многих отношениях. Прежде всего, он является индоевропейским языком, но занимает особое положение, и многое из того, что мы знаем об истории других индоевропейских языков, мы можем проверить и подтвердить благодаря данным древнеармянского языка.

Древнеармянский язык - наиболее древняя из сохранившихся в письменных источниках форма армянского языка. Первые памятники относятся к V веку, когда и возникла армянская письменность, созданная армянским просветителем Маштоцем в 406 году. В V веке, во время появления армянской письменности, древнеармянский литературный язык был, по-видимому, полностью нормализован. Еще в начале XX века грабар преподавался в школах, что являлось хорошим объединяющим фактором при условии огромного количества сильно отличающихся друг от друга диалектов армянского языка. В качестве богослужебного языка грабар используется по сей день как в Армянской апостольской церкви, так и в Армянской католической церкви.

Одно из крупнейших хранилищ рукописей в мире и крупнейшее хранилищее древнеармянских рукописей - Матенадаран (Институт древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца), расположенный в Ереване научно-исследовательский центр при правительстве Армении. При институте действует открытый для посетителей музей.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?