ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"До края пропасти и обратно": встретимся в следующем году в Мюнхене

Фокус.ua

В Мюнхене завершила работу 54-ая международная конференция по вопросам безопасности, на которой присутствовали около 600 авторитетных политиков и экспертов. Накануне был опубликован ежегодный доклад под названием ''До края пропасти - и обратно?''. Как отметил глава форума Вольфганг Ишингер, мир слишком близко подошел к грани, за которой начинаются серьезные вооруженные конфликты. Курс на противостояние между Россией и США достиг, по его мнению, угрожающего уровня. Организаторы поставили цель максимально использовать площадку Мюнхена, чтобы ''отойти от края пропасти''.

Сам председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер расстроен: "Мюнхенская конференция по безопасности завершилась, но поднятые на ней проблемы решить не удалось, - сказал он, продолжив: ''Когда я открывал конференцию в пятницу, я думал, что мы сможем убрать знак из названия доклада. К сожалению, нам не удалось отойти от края пропасти'', - заявил Ишингер, имея в виду доклад ''Мир катится в пропасть?''. Об этом пишет hubs.

Немецкий дипломат акцентировал внимание на том, что все в мире стремятся к тому, чтобы закончились гонки вооружений. Однако, по его словам, на конференции недостаточно четко прозвучали тезисы о том, какие конкретные шаги политики и ответственные лица должны сделать, чтобы осуществить эти планы и ''отвлечь темное будущее'', так что надо хорошо поработать.

Как сообщает РБК, специально для доклада MSC эксперты аналитического центра Eurasia Group подготовили список десяти наиболее значимых рисков 2018 года.

  • 1. Возрастает вероятность торговой войны между США и КНР на фоне политического кризиса в Вашингтоне и развития китайской торгово-инвестиционной экспансии.
  • 2. Вероятность неверных действий, случайных ошибок, благодаря которым один из существующих кризисов - Сирия, Украина, ядерная программа КНДР - может развиться в полноценную войну.
  • 3. Соперничество мировых держав в сфере высоких технологий приведет к их замыканию на себе, ограждению друг от друга, нанося ущерб глобализации, мировой торговле и безопасности.
  • 4. Отмена торгового соглашения между США, Канадой и Мексикой (NAFTA) может привести к экономическому кризису и политической нестабильности в Мексике накануне президентских выборов (назначены на июль).
  • 5. Возможный выход США из ядерной сделки с Ираном. Новые американские санкции вызовут непредсказуемые ответные меры со стороны Тегерана.
  • 6. Дальнейшая эрозия доверия к общественным институтам - от СМИ и банков до партий и правительств - выразится в снижении предсказуемости мировых политических и экономических процессов.
  • 7. Eurasia Group также предупреждает о ''протекционизме 2.0'' - вероятности возникновения межгосударственных барьеров в области цифровой экономики и инноваций.
  • 8. Затягивание переговоров о Brexit. Бесконечное обсуждение деталей выхода Британии из ЕС чревато политическим кризисом в самой стране и отставкой правительства.
  • 9. Вероятная перспектива роста национализма в странах Юго-Восточной Азии, что приведет к этническим конфликтам.
  • 10. Дестабилизация по всей Африке вследствие ослабления местных властей и усиления исламских радикалов.

Несмотря на вышеизложенное, Ишингер предложил продолжить работу и пригласил всех присутствующих через год встретиться и проверить, удалось ли достичь успеха.

По приглашению председателя Мюнхенской конференции по безопасности, посла Вольфганга Ишингера, в работе Мюнхенской конференции принял участие президент Армении Серж Саргсян. В своей речи он коснулся проводимой Арменией в нынешних геополитических условиях внешней политики, эффективного взаимодействия Армении с ЕАЭС и ЕС в рамках интеграционных процессов, региональных проблем и вызовов в аспекте безопасности, переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта при посредничестве Минской группы ОБСЕ и препятствующей его продвижению деструктивной политики руководства Азербайджана. Президент говорил также о принятых в ходе переговоров обязательствах в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, подчеркнув, что целью берущего начало еще в 70-ых годах прошлого века Хельсинкского процесса было укрепление безопасности и сотрудничества в Европе, обеспечивая солидарность народов, достойное и равноправное сосуществование, что, по оценке президента Саргсяна, сегодня также продолжает оставаться актуальным.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?