ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Франции - о заявлении Алиева о "возврате" Еревана

EPA

В министерстве иностранных дел Франции, являющейся одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, коснулись недавнего заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева в рамках предвыборной кампании касательно т.н. "возврата исторических азербайджанских земель – Еревана, Зангезура и пр. ".

Как сообщает Panorama.am, в ответ на вопрос о позиции Франции относительно подобных высказываний, которые не только противоречат принципам Минской группы ОБСЕ, но и угрожают Армении, в МИД Франции отметили: "Франция продолжает сохранять приверженность поиску решения карабахского конфликта посредством переговоров.

Мы настоятельно призываем стороны конфликта добросовестно работать в этом направлении, в частности воздерживаться от любых заявлений или действий, которые могут усугубить напряженность".

Напомним, что 15 февраля, официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге в ответ на вопрос, как МИД РФ оценивает последние заявления президента Азербайджана И.Алиева касательно т.н. "возврата исторических азербайджанских земель – Еревана, Зангезура и пр.", сказала: "В Москве, разумеется, видели сообщения о выступлении президента Азербайджана И. Алиева на съезде правящей партии. Прекрасно знаем, что отношения Азербайджана с соседней Арменией крайне напряжённые. Упомянутое высказывание явно не способствует снижению напряженности".

К предъявлению президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым территориальных претензий в отношении Еревана в своей речи  на Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля коснулся президент Армении Серж Саргсян. "Вопиющим попранием духа Хельсинки является позиция Азербайджана по проблеме Нагорного Карабаха. Это особенно очевидно в стартовавший в соседней стране предвыборный период. Президент Алиев предъявляет ни больше, ни меньше как территориальные претензии в отношении столицы Армении Еревана, называя её исторической азербайджанской территорией. Бред, конечно, но в условиях молчания Европы такие недоразумения могут иметь очень серьёзные последствия", – указал в частности Серж Саргсян.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?