ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Поможет ли увеличение штата сотрудников ОБСЕ избежать смертей на границе в Карабахе?

В последнее время в контексте карабахского урегулирования все больше говорится о расширении офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. "Принцип расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ по конфликту, урегулированием которого занимается Минская группа ОБСЕ, был принят президентами Армении и Азербайджана на встречах на высшем уровне в 2016 году в Вене и Санкт-Петербурге. Мой мандат заключается в оказании поддержки сторонам в принятии мер по укреплению доверия. Я приветствую решение президентов, и я продолжаю поддерживать постоянный контакт с председательством ОБСЕ, сопредседателями и сторонами, чтобы помочь этой инициативе продвигаться в конструктивном русле", - заявил личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик в интервью NEWS.am

По его словам, расширенная группа будет включать ряд международных сотрудников. Дополнительные сотрудники будут выполнять те же задачи, что и нынешние полевые помощники личного представителя. Однако Каспшик не уточнил, до какого числа будет расширен штат его мониторинговой команды. При этом, по его словам, наличие дополнительного персонала создаст потенциал для увеличения частоты проведения мониторинга со стороны офиса личного представителя.

"Расширение группы личного представителя можно рассматривать в качестве меры укрепления доверия, которая могла бы способствовать уменьшению напряженности на передней линии и повышению стабильности. Я поддерживаю любые меры, которые уменьшают напряженность и количество жертв на переднем крае", - заявил Каспшик.

Напомним: ранее министр иностранных дел НКР Масис Маилян заявил, что "реализация данного предложения станет важным шагом в правильном направлении. Однако одного лишь увеличения штата сотрудников офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и повышение его мониторинговых возможностей недостаточно для обеспечения стабильности и предсказуемости на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана. Необходимо претворить в жизнь и другие инициативы по укреплению режима прекращения огня, в частности, согласованное еще в 2011 году предложение по механизмам расследования инцидентов. В этом контексте важное значение имеет также практическое применение соглашения от 6 февраля 1995 года, достигнутого под эгидой ОБСЕ Азербайджаном, Арцахом и Арменией. Соглашение содержит целый комплекс значимых в военном отношении мер стабилизации кризисных ситуаций".  

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?