ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Храм Гроба Господня закрыт впервые за 100 лет: против чего протестуют христианские церкви Иерусалима?

Reuters

Несмотря на то, что обсуждение законопроекта о церковной собственности в израильском Кнессете отложено на неделю, двери Храма Воскресения Христова остаются закрытыми. 25 февраля патриарх Иерусалимский Феофила III, Иерусалимский патриарх Армянской апостольской церкви Нурхан Манукян и Кустод Святой Земли Франческо Паттон заявили о закрытии главной христианской святыни  - Храма Гроба Господня (Храма Воскресения Христова) - в знак протеста против планов властей Иерусалима взимать с них муниципальный налог. Законопроект также может позволить государству изымать у церкви участки земли.

"Этот отвратительный законопроект, [...] если он будет одобрен, позволит экспроприировать церковные земли. Это напоминает нам все похожие законы, которые в европейские Темные века применялись против евреев", - говорится в совместном заявлении иерархов.

Представитель армянской патриархии Иерусалима архимандрит Корюн Багдасарян в беседе с "Арменпресс" уточнил, что новый законопроект оставляет за правительством право экспроприировать все объекты недвижимости, принадлежащие церквям, если они будут сданы в аренду отдельным лицам без одобрения государства. "Это неприемлемо для нас", - отметил архимандрит Корюн Багдасарян.

 Церковные лидеры выразили протест в отношении новой налоговой политики муниципалитета Иерусалима. 

В начале февраля стало известно, что мэрия арестовала банковские счета церквей за накопившиеся долги по "арноне" за коммерческие имущества. Самый большой долг оказался у католической церкви — почти 12 млн шекелей. Англиканская церковь должна городу более 7,2 млн шекелей, Армянская церковь -более 2 млн, Греческая патриархия - 571 тысячу.

Мэрия заявила, что считает освобождение имуществ церквей и ООН от налога дискриминационным по отношению к другим налогоплательщикам, которые могут подать иски в суд и потребовать равноправия, передает israelinfo.co.il.

"Прибыльные поместья, принадлежавшие церквям, уже платят налоги, но на этот раз решение распространяется непосредственно на церкви и монастыри", - уточняет архимандрит Корюн Багдасарян, напоминая, что церкви на Святой Земле были освобождены от налогов в течение столетий.

Муниципалитет еще не отреагировал на протест лидеров христианских церквей, а что касается законопроекта про церковные земли, то его сторонники утверждают, что основная цель законопроекта - защитить израильтян, живущих на бывших церковных землях, сегодня проданных девелоперским компаниям, передает BBC. "Мой законопроект касается того, что будет происходить, если право на землю перепродается третьей стороне", - по этому поводу заявила адна из авторов законопроекта, депутат Рейчел Азария, подчеркнув, что поправки будут касаться только тех церковных земель, которые были перепроданы девелоперам после 2010 года.

Согласно законопроекту, речь идет о землях в западной части Иерусалима, приобретенных христианскими церквями еще до образования Государства Израиль. Затем в начале 1950-ых годов церкви заключили договор с "Еврейским Национальным фондом" (ККЛ) об аренде этих земель на 99 лет. ККЛ в свою очередь передал землю строительным подрядчикам, которые построили на них дома в надежде, что договор об аренде будет продлен автоматически, передает israelinfo.co.il.

"В последние годы церкви продали часть своих прав на землю частным лицам и организациям, об идентичности которых ничего не известно. В результате жители домов оказались в ситуации, когда большинство договоров об аренде будут прекращены и им придется дорого заплатить за их продление", - говорится в преамбуле законопроекта.

И, несмотря на эти утверждения, очевидно, что принятие такого законопроекта может нарушить действующий на протяжении веков статус-кво в Иерусалиме. Возможно, именно поэтому церковные лидеры Иерусалима решили закрыть двери Храма Воскресения Христова по политическим соображениям впервые с 1900 года.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,54 км/ч
    26 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?