ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабах, безопасность, предвзятость Турции и т.д. - на зимней сессии ПА ОБСЕ (эксклюзив)

В Вене завершилась работа зимней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Мы уже рассказывали о первой части работы армянских делегатов на сессии. Сегодня предлагаем вниманию читателей ИАА "Армедиа" беседу с руководителем армянской делегации в ПА ОБСЕ, депутатом НС РА - Эрмине Нагдалян об итогах работы сессии.


- Г-жа Нагдалян, ПА ОБСЕ завершила зимнюю сессию. Какие темы обсуждались в последний день работы? 

- В помледний день зимней сессии ПА ОБСЕ продолжились работы общих комитетов, также было созвано заседание Комитета по политическим вопросам и безопасности. Основные акценты касались безопасности и событий, происходящих в регионе ОБСЕ, которые нарушают вопросы безопасности. По этой теме выступила и я, вновь напомнив о проблеме закрытия ереванского офиса ОБСЕ, что было сделано против воли Армении, и таким образом затруднило и ограничило возможности сотрудничества с ОБСЕ.  Коснулась также вопроса о том, как мы видим участие ОБСЕ в процессе урегулирования карабахского конфликта, подчеркнув, что для нас неприемлемо, чтобы представители ПА ОБСЕ принимали участие в обсуждениях того или иного вопроса по урегулированию карабахского конфликта, не общаясь непосредственно с представителями Арцаха: как с избранными в Арцахе властями, так и с его населением.

Также отметилa, что, по нашему убеждению, именно работая непосредственно с людьми, они смогут в какой-то мере внести полезный вклад в урегулироване проблемы. В этом контексте подчеркнула то обстоятельство, что обратный подход по данному вопросу для нас является непонятным, так как основной отправной точкой парламентской составляющей должно быть бишкекское соглашение о прекращении огня, которое было подписано в 1994 году парламентами Армении, Арцаха и Азербайджана. То есть еще в то время Азербайджан уже принял и признал парламент Арцаха в качестве уполномоченного и правомерного участника процессов. Остальное, как русские сказали бы, "после обеда горчица".

Я поговорила также о том, что существует переговорный формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и он - единственный правомочный и принятый международным сообществом формат. Что касается желания Турции стать сопредседателем Минской группы ОБСЕ, то я подчеркнула, что это невозможно, поскольку Анкара имеет предвзятый подход к одному из участников конфликта - Азербайджану (в смысле защиты его интересов). То есть, Турция никак не может участвовать в процессе урегулирования карабахского конфликта в качестве посредника. Позже выступление делегата из Турции еще раз подтвердило предвзятость этой страны. Турецкий парламентарий заявил, что они защищают и будут защищать Азербайджан.

В своем выступлении я коснулась также процесса строительства мер доверия, отметив, что контакты между общественными организациями, журналистами и представителями других сфер, конечно, важны, но с Азербайджаном реализация всего этого нереальна, потому что все знают, какая ситуация царит в Азербайджане в связи с гражданским обществом и свободой прессы.

 

- Как бы Вы оценили работу армянской делегации на сессии? 

- В последний день сессии ПА ОБСЕ наша делегация опять-таки была довольно активна. Мы выступили семь раз. В ходе обсуждений о военном контроле, разоружении и нераспространении оружия с очень важной речью выступил Карен Бекарян. Он подчеркнул, что если в стране нет демократии, нет демократических институтов, то в таком случае невозможно говорить о народном контроле. В своей речи он также коснулся лоббируемого азербайджанскими делегатами тезиса о том, что по отношению ко всем конфликтам должен быть разработан одинаковый подход.

Господин Бекарян в своем выступлении еще раз разгромил этот подход, обосновав это тем, что конфликты имеют разные правовые и политические аспекты, и не может существовать одинакового подхода по отношению ко всем конфликтам. В то же время он подчеркнул, что для всех конфликтов приемлемы хельсинкские принципы о неприменении силы и угрозы силой, праве наций на самоопределение и территориальной целостности. Еще раз была акцентирована необходимость уважения и поддержки уже существующих форматов, отмечая принцип "не навредить".

Карен Бекарян выступил также на обсуждении касательно миграционных вопросов.  Он представил участие Армении в процессе принятия беженцев, еще раз подчеркнув, что мы занимаем третье место в Европе по принятию сирийских беженцев (в соотношении с населением), что наше консульство – единственное, которое до сих пор работает в Алеппо. Господин Бекарян также сделал одно очень важное предложение, которое с воодушевлением было принято докладчиками. Он предложил ввести механизм для превентивного прогнозирования миграционных проблем, вовлекая в этот процесс академические круги и гражданское общество.

Обсуждались также вопросы о борьбе против терроризма. Наш делегат Арарат Мирзоян отметил, что борьба против терроризма не должна использоваться в качестве предлога для нарушения прав этнических меньшинств, обращаясь к осуществляемым Турцией действиям в Африне против курдов.

Тигран Уриханян в свою очередь обратился к инструментам, используемым в виртуальном пространстве в целях пропаганды терроризма,  напомнив, что Армения выступила с инициативой, представляя проект резолюции о кибербезопасности, в том числе и о его террористических проявлениях.

Добавлю, что состав армянской делегации в ПА ОБСЕ полностью новый, и это третья сессия, что мы вместе работаем. Перед собой мы поставили очень серьезные задачи и осуществляем работы в направлении их реализации: устанавливаем активные контакты с делегатами всех стран. Сотрудничая с ними, пытаемся максимально универсально представить позиции Армении по всем важным для нас вопросам...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?