ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Строительство армяно-иранской железной дороги очень важнo также с геополитической точки зрении

Yerkir.am

Важность строительства армяно-иранской железной дороги для Армении неоднократно подчеркивалась. Несмотря на прибыльность, это довольно дорогостоящий проект, и для его реализации требуется привлечение различных заинтересованных сторон.

5 марта министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян на встрече с гендиректором Управления по вопросам Евразии Китайской гражданской инженерно-строительной корпорации Язяном Аймином обсудил строительство железной дороги Армения – Иран. Язян Аймин заявил, что они заинтересованы в проектировании и строительстве железной дороги Армения – Иран, подчеркнув, что в министерстве торговли Китая будет обсуждена возможность включения данной программы в проект “Одна зона – одна дорога”. Он также добавил, что в случае положительного исхода  обсуждений они будут готовы подготовить технико-экономическое обоснование, передает NEWS.am.

Разумеется, наладить диалог с Китаем по этому вопросу и привлекать инвестиции из этой страны очень важно для реализации проекта.

Примечательно, что, помимо экономических выгод, армяно-иранская железная дорога также очень важна с геополитической точки зрении.

Принимая во внимание политику блокады и изоляции Армении со стороны Азербайджана и Турции, строительство железной дороги с Ираном позволит Армении сломать эту блокаду и стать альтернативным региональным транзитным маршрутом. Армяно-иранская железная дорога также создаст железный коридор Персидский залив-Черное море.

Другое важное обстоятельство: строительство и эксплуатация армяно-иранской железной дороги значительно снизит интерес турецкой стороны к тому, чтобы оставить армяно-турецкую границу закрытой, вынудив ее пересмотреть свою политику в отношении Армении.

В то же время следует отметить, что строительство железной дороги будет выгодно не только Армении и Ирану, но и принесет выгоду всему региону, а также Центральной Азии, поскольку присоединится к иранской железнодорожной сети, добравшись до Средней Азии.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?