ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция преуспевает в продвижении своих интересов в Сирии

Middle East Eye

Турция продолжает свою военную операцию в Сирии, вызывая беспорядки и хаос в стране. Вчера турецкая армия и союзные сирийские повстанцы окружили город Африн в северной Сирии. Говорят, что окружение города Африн является ключевым шагом в семинедельной операции Турции "Оливковая ветвь", пишет France24.

С самого начала операции было очевидно, что на фоне мирных переговоров по сирийскому кризису шаги турецких властей подорвут переговоры и сделает ситуацию в Сирии более напряженной. Однако, за исключением нескольких заявлений разных государств, никаких реальных шагов или действий не было предпринято, чтобы остановить Турцию от этих военных действий.

В результате бездействия международного сообщества с начала операции было убито 3,393 человек. Среди гражданских лиц также много потерь. По данным Курдского Красного Полумесяца, более 230 гражданских лиц, в том числе 35 детей, также были убиты, а 688 гражданских лиц ранены, сообщает BBC. Турецкие военные, однако, отрицают факты нападения на гражданских лиц или гражданские объекты.

Следует отметить, что, как сообщает "Сирийская обсерватория по правам человека", силы, возглавляемые Турцией, осадили Африн, 90 деревень и близлежащий город, и единственный путь - в пределах турецкого артиллерийского огня, и поэтому он непроходимый.

"Прямо сейчас центр города Африн окружен. Сегодня мы в Африне, а завтра в Манбидже", - заявил Эрдоган, добавив, что они не остановятся, пока не достигнут иракской границы. "Мы будем следить, восток Евфрата до иракской граници очищен от каждой террористической группы", - сказал Эрдоган, сообщает Rudaw.net. Таким образом он ответил на вопрос, который сегодня озвучивается многими: "Итак, каков следующий шаг?"

Что касается Манбиджа, то министр иностранных дел Турции Чавушоглу уже выступил с заявлением. Он заявил, что вместе с США они обсудят вопрос о Манбиджи и о выходе боевиков YPG из него, иначе Турция продолжит свои военные операции, сообщает Hurriyet.

Примечательно, что Чавушоглу собирался провести переговоры по этому вопросу с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном 19 марта. Однако, как мы уже писали, Трамп заменил Тиллерсона на директора ЦРУ Майка Помпео, и трудно сказать, в каком направлении теперь будут развиваться события.

Тем не менее, очевидно, что с трудностями, но Турция преуспевает в продвижении своих интересов в Сирии и нейтрализации возможных угроз для страны, или, более конкретно, для Эрдогана и его султаната.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?