ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Реймонд Дамадьян - революционер в медицине

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса. Метод основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер.

Годом основания магнитно-резонансной томографии принято считать 1973-ий, когда профессор химии Пол Лотербур опубликовал в журнале Nature статью "Создание изображения с помощью индуцированного локального взаимодействия; примеры на основе магнитного резонанса". Позже Питер Мэнсфилд усовершенствовал математические алгоритмы получения изображения.

Однако имеются сведения о том, что само устройство МРТ было изобретено американским ученым армянского происхождения доктором Реймондом Дамадьяном.

Дамадьян родился в армянской семье в Мелвилле (США) 16 марта 1936 года. В 1956-ом получил степень бакалавра по математике в Университете Висконсин-Медисона, позже, в 1960-ом, степень доктора в Медицинском колледже Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. В ранние годы занимался также искусством, играл на скрипке.

В 1971-ом аспирант Гарварда Дамадьян сообщил в статье журнала Science (журнал), что опухоли и нормальные ткани по-разному реагируют на ядерный магнитный резонанс. Он впервые предложил использовать этот механизм для ранней диагностики рака. Однако начальные работы ученого оказались неэффективными. В 1974-ом Дамадьян получил первый патент в области магнитно-резонансной томографии для диагностики злокачественных новообразований. Патент был получен в целях использования МРТ для "просмотра человеческого организма для определения локализации рака". Однако конкретный метод произведения картины в результате такого просмотра не был определен.

В 1978 году Дамадьян сформировал собственную компанию FONAR для производства сканеров МРТ. "Сосредоточенная полевая технология" Дамадьяна, однако, оказалась менее эффективной, чем подход градиента Мэнсфилда и Лотербура, а объем продаж не оправдал надежд. Дамадьян позже сотрудничал с одним из изобретателей вживляемого электрокардиостимулятора Уилсоном Грейтбатчем с целью создания кардиостимулятора, совместимого с аппаратурой МРТ.

Отметим, что изобретение МРТ произвело революцию в медицине, однако Нобелевскую премию за вклад в открытие технологии Дамадьян не получил. В 2003 году Нобелевская премия в области медицины была предоставлена Питеру Мэнсфилду и Полу Лотербуру за их открытия, связанные с МРТ.

Спор о том, кто какую роль играл в развитии МРТ, продолжался в течение многих лет до объявления получателей Нобелевской премии. В 2002-ом Дамадьян заявил: "Если бы я не родился, то МРТ существовала бы? Я так не думаю. А если бы не было Лотербура? Я бы рано или поздно докопался до сути дела!"

Дамадьян был награжден американской Национальной медалью за заслуги в области технологий, введен в Национальный зал славы изобретателей и получил Премию Массачусетского технологического института и Фонда им. Лемельсона как "человек, изобретший магнитно-резонансный томограф". В Смитсоновском институте (Вашингтон) хранится его первый аппарат – "Неукротимый".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?