ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении: "При необходимости мы вновь покажем противнику бесперспективность решения карабахской проблемы военным путем"

Президент Республики Армения, Верховный главнокомандующий Вооружёнными  силами РА Серж Саргсян сегодня в административном комплексе  министерства обороны РА встретился с участниками оперативного сбора  руководящего состава ВС РА. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

"Мирное урегулирование карабахской проблемы – приоритетный вопрос безопасности Армении и Республики Арцах. Наша позиция неизменна. В последнее время у меня было множество поводов говорить об этом с различных, в том числе и с самых высоких международных трибун. Смысла в повторении сказанного не вижу смысла. В то же время поделиться с вами позитивной новостью о прогрессе в переговорах, к сожалению, не могу.

Очевидно одно: мы продолжим переговоры и наши партнерские контакты с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, поскольку именно они уполномочены международным сообществом быть посредниками между сторонами конфликта и содействовать в разработке мирного решения вопроса. Тем не менее, основная ответственность лежит именно на сторонах конфликта, и мы свою долю в этом деле всегда отлично представляли.

Именно по этой причине наша армия была, есть и будет основным фактором урегулирования карабахской проблемы. В условиях непрерывно звучащих из Баку угроз вооруженные силы – наша поддержка и опора. Действия апреля 2016 года стали крупной попыткой проверки соотношения сил со стороны противника. Эту попытку они, конечно, провалили.

В сложившихся условиях наша задача – сохранить конфигурацию позиций. Более того, мы должны последовательно работать и всегда быть готовыми противодействовать всем – мелким и крупным – попыткам противника нарушить баланс сил. Мы неоднократно показывали противнику и при необходимости вновь покажем бесперспективность решения карабахской проблемы военным путем. И всякий раз, чем более грамотным и болезненным будет наш ответ, тем больше мы укореним в их сознании эту истину. Основной целью нашей последовательной работы будет укрепление у противника именно этого осознания", – сказал в частности в своей речи Серж Саргсян.

По его словам, одним из самых важных практических шагов на данном пути является реализация 7-летней программы модернизации ВС.

"В первую очередь, мы сделали нашу армию максимально прозрачной и понятной для общественности. Это вовсе не ослабило наши ВС, а наоборот – укрепило связь между армией и общественностью", – сказал Серж Саргсян, добавив:

"Уже готова дорожная карта реформ на ближайшие 7 лет. Любое планирование и контроль в Минобороны и Генштабе осуществляются согласно 7-летней программе, будь то бюджетное планирование или учет ресурсов, учет человеческих ресурсов или другое".

Как сообщил президент, приобретение вооружения и военной техники осуществляется в соответствии с государственной программой. "В этом вопросе наш основной союзник и партнер – Российская Федерация, которая сегодня является одним из крупнейших поставщиков вооружения в мире и с которой у нас есть четкие договоренности. Они нам позволяют по самым конкурентным условиям приобретать современное вооружение. Другие возможности мы, конечно, также будем использовать, учитывая перспективы нашего сотрудничества с разными странами.

В гонке вооружений мы проводим политику не противопоставления количеством на количество, а делаем акцент на эффективности вооружения. В нашем распоряжении есть и всегда будут необходимые средства для сдерживания противника в необходимый момент. Когда мы говорим о сдерживании, естественно, это не означает пресечение наступления, это означает большее: нанесение в любой момент таких контрнаступательных ударов, чтобы у противника более не возникало желания нарушить обязательства и положения подписанных еще в 1994-1995 гг. соглашений о перемирии", – подчеркнул Серж Саргсян.

30602_b.jpg (1200×799)

30599_b.jpg (1200×799)

30591_b.jpg (1200×799)

30590_b.jpg (1200×799)


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?