ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сирийский конфликт: 7 лет спустя

Reuters

На днях исполнилась 7-ая годовщина сирийского конфликта - одного из наиболее кровавых конфликтов новейшей истории. В течение этих 7 лет военных операций, по разным оценкам, были убиты около 500 тысяч человек, более одного миллиона получили ранения, около 12 миллионов сирийцев (половина довоенного населения Сирии) покинули свои дома или родину.

Хотя основной спор сторон конфликта касается вопроса о роли президента Башара Асада в будущем Сирии, следует отметить, что за эти семь лет конфликт претерпел значительные трансформации.

Таким образом, в течение семи лет конфликта в Сирии активными сторонами военных действий были сирийские правительственные войска и так называемая вооруженная оппозиция, потом - различные исламистские экстремистские группировки, в некоторых частях сирийской территории действовал халифат террористической группы "Исламское государство", которая сегодня уничтожена. Теперь Сирия является ареной военных действий для внешних игроков конфликта. При этом за последние семь лет состав и роль последних претерпел значительные трансформации. Если в первые годы конфликта его активными участниками были Запад (как США, так и Европа), Турция, монархии Персидского залива, Иран, "Хезболла", сегодня роль европейских стран и монархии Персидского залива в сирийском конфликте минимизирована. В то же время, по сравнению с начальным периодом конфликта, наблюдается ослабление позиции США, и наоборот, укрепление позиции России в процессе урегулирования конфликта. Это стало возможным не только из-за военного вмешательства России в конфликт, но и с созданием "альянса" Россия-Иран-Турция по сирийскому вопросу. Этот альянс также увеличил влияние Турции на процесс урегулирования сирийского конфликта. Кроме того, если в начале конфликта Анкара оказывала поддержку сирийской вооруженной оппозиции, сегодня она уже проводит военные операции в северных районах соседней страны, сражающейся против курдов.

Что касается перспектив мирного урегулирования конфликта, то следует отметить, что усилия международного сообщества за эти годы не дали особых результатов. Женевский процесс под эгидой ООН, который продолжается в течение шести лет, можно считать проваленным. Сегодня в данном контексте некоторый оптимизм внушает Астанинский процесс, но не следует забывать, что страны-гаранты - Россия, Иран и Турция - имеют совершенно противоположные цели в Сирии. Так, Турция, в отличие от Ирана и России, не склонна поддерживать власть Асада.

Возвращаясь к судьбе Асада, отметим, что, хотя она остается ключевой частью урегулирования сирийского конфликта, здесь также есть некоторые изменения: международное сообщество продолжает настаивать на отставке Асада, но не так категорично, как раньше. Поддержка Россией официального Дамаска создала почву не только для сохранения режима Асада, но и единства Сирии. Семь лет спустя Асад вновь контролирует значительную часть территории страны и продолжает ее расширять.

Чем завершится сирийский конфликт, даже сегодня трудно предсказать. Но одно остается ясным: гуманитарный кризис в Сирии будет продолжаться еще многие годы.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?