ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Если мир продолжит молча поддерживать Эрдогана, руки Турции выйдут за пределы Сирии

Al-Ahram Weekly

Кажется, аппетиты Эрдогана постепенно разжигаются. После захвата Африна, убийств сотен людей, в том числе и среди гражданских лиц, президент Турции объявляет о возможности продолжения военных действий против курдских боевиков в восточной Сирии и северном Ираке. "Мы продолжим операцию "Оливковая ветвь" до тех пор, пока не достигнем своей цели, пока эта страна не станет безопасной для своих жителей. Мы продолжим борьбу до последнего уничтоженного террориста, мы дойдем до границы с Ираком", - заявил Эрдоган, передает Еuronews

Более того, Эрдоган уже предупредил иракские власти о возможных действиях, угрожая, что если Багдад не предпримет никаких шагов, турецкая армия войдет в Синджар. "Мы предупредили центральное правительство Ирака, что не допустим превращения района Синджар в подобие района Кандиль (район на севере Ирака, где расположены основные базы РПК), где ныне орудуют главари террористов PПK", - отметил Эрдоган. По его словам, либо Багдад "решит вопрос", либо Турция начнет операцию, пишет РБК.

Итак, что у нас есть? Страна, где людей преследуют за любое слово, которое может показаться критическим для Эрдогана, где нарушения прав человека находятся на очень высоком уровне, где под предлогом чрезвычайного положения убивают курдов, - эта страна совершает деструктивные и военные действия в третьих стран. Все это - ради избавления от курдов. Если никакая третья страна и международное сообщество в целом не вмешаются и не помешают Турции в проведении военных операций в Сирии, то ситуация может выйти из-под контроля. Эрдоган уже грозится проникнуть на территорию Ирака и провести там военную операцию. Это - действительно еще один высокий уровень цинизма, вызванный бездействием международного сообщества, создавшего атмосферу безнаказанности для Турции, бесцеременно вводящей свои войска на территорию других суверенных стран.

Эрдоган теперь уверен, что его руки развязаны - везде и всюду, и что он не столкнется с серьезными проблемами, так как до сих пор единственными "препятствиями" для его действий были некоторые критикующие заявления той или иной страны или организации. А уверен ли мир, что Турция убивает только лишь курдских боевиков, которых считает террористами? Разве Эрдоган не решает сейчас гораздо большую проблему для себя - проведение массовых убийств курдов?!.

Если мир продолжит молча поддерживать Эрдогана и его действия, несомненно, руки Турции выйдут за пределы Сирии и Ирака. Решение проблем силой и военными средствами становится почерком для Турции, который угрожает дестабилизировать весь регион ...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 3,09 км/ч
    12 C°
     
    27°  15° 
    18.04.2024
    27°  17° 
    19.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?