ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему Турция и ЕС не разрывают миграционную сделку?

Reuters

На предстоящем в болгарской Варне саммите Турция-ЕС Анкара потребует у Брюсселя заплатить обещанные ей 3 млрд евро на борьбу с миграционным кризисом, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в Анкаре.

Напомним, что в марте 2016 года Турция и ЕС подписали соглашение, предусматривающее меры по сокращению миграционного потока в Европу, в обмен на которые Анкаре было обещано выделить 6 млрд евро. В конце 2017 года Брюссель передал Анкаре первые 3 миллиарда евро из обещанного, а на днях Европейская комиссия одобрила транш остальной суммы. Однако в Турции утверждают, что они пока получили лишь 850 миллионов евро из обещанной суммы, в то время когда с марта 2016 года Турция выполнила обязательство и закрыла миграционные маршруты в Европу.

Следует отметить, что по поводу соглашения у Брюсселя также есть недовольство: статистика показывает, что за это время нелегальная миграция в европейские страны не прекратилась, а относительно снизилась. Возникает вопрос: почему при таком обоюдном недовольстве стороны не разрывают сделку? 

На фоне роста националистических настроений в европейских странах власти ЕС предпочитают иметь хотя бы минимальные миграционные потоки. Одобрение Европейской комиссией очередного транша на фоне роста незаконной миграции в последние месяцы говорит именно об этом. Что касается Турции, то последняя хотя постоянно жалуется, что ЕС не выполняет свои обязательства, но не склонна нарушать сделку. Как соседняя страна Сирии, Турция не может избежать принятия мигрантов (в настоящее время в Турции проживает 3,5 миллиона сирийцев), и финансовая помощь со стороны ЕС определенно поможет решить проблемы беженцев.

В то же время в отношениях между Турцией и ЕС миграционный кризис является, пожалуй, одним из немногих вопросов, вокруг которых стороны пока продолжают сотрудничество.

Возможно, именно по этим причинам Анкара и Брюссель, несмотря на взаимное недовольство, не спешат разрывать эту сделку, которую практически невозможно рассматривать как гуманистическую: ведь вместо того, чтобы создавать нормальные условия для мигрантов в ЕС, Европейский Союз выделяет деньги на то, чтобы беженцы не смогли попасть на территорию ЕС. Турция обязалась вынудить мигрантов оставаться на своей территории в обмен на денги. В то же время Анкара пытается помешать прибытию новых мигрантов из Сирии в Турцию.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?