ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан не выходит из ГУАМ: официальное заявление

ГУАМ - организация, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова, которые "реализуют совместные проекты, а в случае необходимости оказывают друг другу поддержку". Уже много лет подряд эта организация функционирует скорее на бумаге, чем в реальности, и много говорится о ее распаде, а также о выходе Азербайджана из этой организации, которую можно считать антироссийской. Сегодня генсек организации Алтай Эфендиев официально заявил о том, что Азербайджан не выйдет из ГУАМ.

"Азербайджан не только не собирается покидать ГУАМ, но принимает самое активное участие в его работе. Сейчас перед странами организации стоят две важные задачи: одна связана с созданием транспортного коридора, а другая - с учреждением свободной экономической зоны. В нынешней геополитической ситуации ГУАМ – востребованная организация, и необходимость ее сохранения ни у одной из стран-участниц не вызывает сомнения. К сожалению, на ГУАМ время от времени пытаются навесить антироссийский ярлык, но я как генсек утверждаю, что организация никогда не была и не будет антироссийской площадкой, мы, напротив, делаем все для укрепления отношений со всеми странами постсоветского пространства. Наша цель - укрепление транспортного, энергетического сотрудничества между странами",  - сказал он haqqin.az.

"У стран ГУАМ схожие проблемы, и мы продолжаем оказывать поддержку друг другу в различных международных организациях. Случается, конечно, и расхождение позиций, но я считаю это нормальным. ГУАМ - это та организация, где ведутся живые обсуждения по самым разным темам", - отметил он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?