ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Первый зарубежный визит Ким Чен Ына сулит региону мир и безопасность?

RIA

Только утром 28-ого марта официально подтвердилось, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын вместе с супругой Ли Соль Чжу с 25 по 28 марта совершил неофициальный визит в Китай, который держался в строгом секрете.

Это была первая зарубежная поездка Ким Чен Ына после его прихода к власти в 2011 году. "Тот факт, что я выбрал Китай в качестве цели своего первого зарубежного визита, является свидетельством того, как я высоко ценю дружбу между двумя странами", - приводит слова Ким Чен Ына китайский МИД.

И, кажется, главной темой переговоров также стала нерушимая дружба КНДР и КНР и их дальнейшее сотрудничество ради мира и защиты взаимных интересов двух государств в целях повышения благосостояния их народов, укрепления мира и стабильности в регионе.

Кроме двустороннего сотрудничества, в повестку дня переговоров двух лидеров вошли также ситуация на Корейском полуострове и вообще в мире. Важно отметить заявление северокорейского лидера о своей приверженности денуклеаризации полуострова в том случае, если Сеул и Вашингтон примут последовательные и согласованные "шаги к миру", однако какие именно меры - Ким Чен Ын не пояснил.

Он "твердо намерен превратить связи с Южной Кореей в отношения сотрудничества и урегулировать разногласия, а также провести саммит двух стран", а Пекин ''ценит усилия Пхеньяна по улучшению ситуации на Корейском полуострове''.

Как и следовало ожидать, сразу же после того, как стало известно о беспрецедентном визите Ким Чен Ына в Китай, заинтересованные в регионе страны отреагировали на это событие.

Официальный Токио заявил, что ''испытывает большой интерес к визиту северокорейского лидера в Китай и ожидает от Пекина развернутых объяснений''. В Южной Корее сразу же подхватили тему, затронутую во время переговоров: как сообщил представитель президентской администрации Южной Кореи, "член Политбюро ЦК КПК Ян Цзечи посетит Сеул, чтобы дать объяснения по поводу визита в Пекин лидера КНДР и обсудить вопросы денуклеаризации Корейского полуострова и другие проблемы".

США поддержали своих союзников - Южную Корею и Японию, и приписали этот скачок в отношениях Северной и Южной Кореи удаче своей политики в регионе.

В любом случае визит Ким Чен Ына в Китай показал его готовность к диалогу и нормализации отношений не только с соседскими странами, но и международным сообществом в целом.

Эти события происходят на фоне ''торговой войны'' между США и Китаем, и США, естественно, не заинтересованы в том, чтобы в роли посредника между Кореями выступал Китай, который старается расширить и укрепить свое влияние пока что в регионе.

Помимо того, Пхеньян сегодня выглядит инициатором нормализации отношений и обеспечения мира в регионе, а также проявляет способность к дипломатическим отношениям и политическим переговорам.

Уже стало известно, что межкорейский саммит состоится 27 апреля.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?