ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ни одно слово Нарекаци не является абстрактным - пастор армянской католической церкви Тер-Комитас Давеян (эксклюзив)

ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью с пастором Тер-Комитасом Давеяном - главой Армянской католической церкви Святого Григора Нарекаци.


- Святой Отец, как бы Вы оценили значение установления памятника Григору Нарекаци в Ватикане?

- Я думаю, что это действительно очень важное событие, потому что, как мы помним, в 2015 году именно в Ватикане Папа Римский провозгласил Григора Нарекаци 36-ым учителем всемирной церкви, то есть, говоря на их языке – доктором. И сегодня, когда мы представляем миру, кто есть Григор Нарекаци, становится естественным и понятным, что в Ватикане, где установлен также памятник Святому Григору Просветителю, должен был быть установлен и памятник Григору Нарекаци, который действительно является великим.

- Как Вы думаете, Нарекаци стал более узнаваемым в христианском мире после того, как Папа Римский провозгласил его ''Учителем Вселенской Церкви''?

- Не только Нарекаци, но и Армения и армяне, потому что не все в мире знают о нас. Действительно, любое провозглашение является в какой-то степени пропагандой, и провозглашение Нарекаци ''Учителем Вселенской Церкви'' не было исключением.

- Каковы роль и значение Нарекаци в католическом и христианском мире в целом?

- Знаете, самое прекрасное – это то, что Нарекаци не только религиозный, но и традиционный. Нарекаци был у всех на устах. Он - народный, а не просто богословский или философский. Он не был недоступным. Помню, в прошлом люди говорили, что во время болезни надо положить под подушку ''Книгу скорбных песнопений'' Нарекаци, и, безусловно, можно будет вылечиться. И я рад, что это укоренилось в армянской культуре. Кроме того, читая и изучая "Книгу скорбных песнопений'', мы понимаем мистическое мышление Нарекаци. Ни одно его слово не является абстрактным, создается впечатление, что он пережил все это, верил в свою проповедь и молитву. Я думаю, что молитва - это встреча, и когда она перестает быть встречей и превращается в простые звуки, выходящие из уст, она не достигает своей цели. Молитва берет начало от сердца и достигает сердец других. Именно в этом - величие Нарекаци. Будучи слишком грамотным, Нарекаци в то же время был очень скромным, что дано не каждому человеку. Святые часто выражают подобные мысли в своих разных высказываниях, так как ''святой'' означает принадлежность Богу, но только Нарекаци использовал фразу "свет без тени", что означает свет, который проникает всюду и под ним невозможно сымитировать тень.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?