ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Азербайджан не помнит, что было всего лишь вчера, но "помнит", что произошло много веков назад - до его появления": Шаварш Кочарян

Лучшим ответом на нападки президента Азербайджана в адрес Нагорного Карабаха является свободный, независимый, идущий по пути укрепления демократии Арцах, со своим активным гражданским обществом. Как передает пресс-служба МИД Арменииоб этом заявил и.о. министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, отвечая на вопросы ИА "Арменпресс" о последних заявлениях президента Азербайджана Ильхама Алиева.

- Как Вы прокомментируете заявление президента Азербайджана о том, что основой урегулирования Нагорно-карабахского конфликта является территориальная целостность Азербайджана?

Заявление лидера Азербайджана - полуправда, так как проблема должна быть решена в рамках территориальной целостности и Арцаха, и Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджанской Республики не имеет никакого отношения к территориальной целостности Республики Арцах.

Президент Азербайджана делает вид, что якобы подзабыл, что в качестве основы для переговоров принял документ сопредседателей Минской группы ОБСЕ, согласно которому статус Арцаха определяется волеизъявлением народа Арцаха, имеющим обязательную юридическую силу.

Лучшим ответом на нападки президента Азербайджана в адрес Нагорного Карабаха является свободный, независимый, идущий по пути укрепления демократии Арцах, со своим активным гражданским обществом.

- Президент Азербайджана вновь представил Армению и Арцах как исторические земли Азербайджана. Как вы прокомментируете это?

- Скоро исполнится сто лет, как с помощью военной поддержки Османской Империи на мировой политической карте появилось второе турецкое государство с названием Азербайджан. Как ни странно, эта страна не помнит, что было всего лишь вчера, но "помнит", что произошло много веков назад - до ее появления.

Руководство Азербайджана с болезненным воображением игнорирует или фальсифицирует все: международное право, в том числе Устав ООН, усилия посредников, в том числе - заявления лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, историю - от античных времен до наших дней, в том числе работы Страбона, Плутарха и других античных авторов.

Это заявление, в первую очередь, направлено на внутреннюю аудиторию Азербайджана, чтобы оправдать политику насильственной ассимиляции коренных этнических меньшинств, а также внушить народу, что установленный в стране авторитарный наследственный режим является достижением демократии․



Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?