ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

СНБ Армении предотвратила попытку теракта: есть задержанные

Служба национальной безопасности Армении выступила с заявлением касательно сложившейся в стране ситуации.

Как передает Panorama.am, пресс-центр СНБ РА заявляет: проанализировав оперативную обстановку в республике, в Службе нацбезопасности пришли к выводу, что в стране "наличествуют тенденции к росту террористических и радикальных проявлений".

"Подобные проявления непосредственно угрожают национальной безопасности Армении", – отметили в пресс-центре СНБ.

"Поступает информация о противоправной, дестабилизирующей деятельности спецслужб иностранных государств и других организаций, а также отдельных лиц, распространяющих радикальные настроения, пропагандирующих нетерпимость и насилие, что ведет к формированию факторов, способствующих возникновению, развитию и реализации террористических действий", – отметили в СНБ.

В частности, поступила оперативная информация о планировании различными лицами, находящимися и ранее в поле зрения СНБ, особо тяжких преступлений.

"Двое граждан, причастных к Жирайру Сефиляну и членам вооруженной группировки “Сасна црер”, создав преступное сообщество, планировали организовать взрывы на ряде транспортных участков, торговых центрах, проспектах, в результате которых должны были погибнуть ряд официальных лиц, правоохранителей. Все это должно было привести к всеобщей атмосфере страха, что должно было повлечь давление на госорганы и выполнение ими конкретных требований", – сообщили в СНБ.

В следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.223 (создание преступной группы), ч.2 ст.35-217 (подготовка теракта организованной группой), ч.3 ст.235 (приобретение взрывчатых веществ по предварительному сговору), ч.3 ст.236 (изготовление взрывчатых веществ) УК Армении.

Согласно сообщению, проведено 19 обысков в квартирах и автомобилях отдельных лиц, в результате чего обнаружены детонаторы, фитили, самодельные взрывные устройства и части к ним. Шесть человек задержаны.

 




Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?