ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Всегда найдется человек, который в иной ситуации сможет вывести на улицы большие массы - это опасно: Виген Саргсян

Произошедшее в Армении – это не революция, а смена власти. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции и.о. министра обороны РА Виген Саргсян, обратившись к последним развитиям в стране, передает Panorama.am.

"Революция – это смена государственно-правовой системы, у нас же произошла смена власти. Представитель одной парламентской фракции заменил представителя другой фракции. Неверным является также тезис "правительство меньшинства". Подобное возможно лишь в том случае, если в парламенте ни у одной силы нет большинства", – пояснил В. Саргсян.

По его словам, сложившиеся в Армении реалии в правовом плане непонятны, поскольку в парламенте имеется большинство в лице фракции Республиканской партии Армении (РПА), а премьер-министр  представляет силу, которая в меньшинстве (Никол Пашинян был депутатом от оппозиционной фракции "Елк").

"Это таит в себе множество угроз и означает, что каждый раз, когда решение большинства не будет устраивать премьера от меньшинства, они будут выводить людей на улицы, оказывать давление на депутатов с тем, чтобы они голосовали против своей воли. Это все что угодно, но не демократичность. На самом деле здесь много опасного, поскольку всегда найдется человек, который в иной ситуации, в иные времена сможет вывести на улицы большие массы, и мы окажемся в очень странном положении", – заявил В. Саргсян.

Обратившись к вопросу об ответственности правящей РПА в сложившейся ситуации, В. Саркисян сказал, что ответственность чрезвычайно велика.

"Мы представляли власть и обязаны были осуществить шаги, которые не позволили бы подобных развитий. Кое-чего мы не сделали, о причинах у нас еще будет повод говорить более спокойно и обстоятельно. В любом случае при обострениях хронические заболевания не лечатся. Сейчас обостренная ситуация, имело место хирургическое вмешательство. Нужно дождаться стабилизации ситуации, восстановления всех естественных ритмов, после чего начать лечение хронических заболеваний и их причин", – сказал В. Саргсян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?