ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянская Апостольская Церковь отмечает Второе Вербное Воскресенье

Suren Manvelyan

В воскресенье после праздника Вознесения Господня Армянская Апостольская Церковь отмечает Второе Вербное Воскресенье. Название праздника произошло от названия праздника Вербного Воскресения, предшествующего Св. Пасхе. Вербное Воскресение символизирует победный вход Господень в Иерусалим, когда народ с ликованием приветствовал Иисуса Христа, устилая Его дорогу пальмовыми ветвями. Второе Вербное Воскресение – это воспоминание входа вознесшегося Христа в Небесный Иерусалим. Его празднование утвердил католикос Григор Второй в 11-ом веке, взяв за основу эпизод из жития Св. Григория Просветителя. Когда Св. Григорий томился в монастыре Хор-Вирап, с ним был ангел, укреплявший Божьего избранника. Однажды в воскресенье узник не дождался ангела. На следующий день он спросил своего хранителя о причине отсутствия и узнал, что в предыдущий день власти небесные праздновали вознесение Иисуса Христа, сообщает Qahana.am

Согласно толкованию великого богослова Армянской Церкви Григора Татеваци, кроме самого низшего класса ангелов, служивших Иисусу Христу в Его земной жизни, другие классы до Вознесения ничего не знали о спасительной силе Господа. Во время Вознесения, когда Господь проходил сквозь классы ангелов, те с удивлением спрашивали, кто этот могучий повелитель, а сопровождавшие Христа ангелы низшего класса давали им объяснения. Этот диалог ангелов приведен в Священном Писании: «Кто сей Царь славы? – Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани: Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!» (Пслт. 23:8-9). Этот же диалог приводится во время обряда Св. Литургии.

Второе Вербное Воскресение вновь напоминает христианам о Вознесении Господня и дарит надежду на блаженство после смерти, в присутствии Бога.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?