ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Демократический Арцах никогда не может составить часть авторитарного Азербайджана: Ара Баблоян

15 мая Председатель НС А.Баблоян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Армении Эйджи Тагучи, посетившего парламент в связи с завершением дипломатической миссии.

Высоко оценив нынешний уровень армяно-японских отношений, А.Баблоян отметил, что они строятся на дружбе и взаимном доверии. Председатель НС обратился к развитию двусторонних парламентских связей, подчеркнув важность активных контактов и взаимных визитов действующих в законодательных органах групп дружбы.

Глава парламента выразил признательность правительству Японии за осуществляемые в РА программы помощи, призвав посла в данном вопросе с удвоенной энергией сотрудничать с правительством.

А.Баблоян особо выделил усилия и личный вклад посла в оживление дружественных связей и эффективную реализацию совместных программ.

Председатель НС констатировал, что Армения – государство, продвигающееся по пути демократии, ярким свидетельством чего являются события последнего времени, когда полиция и демонстранты проявили толерантное и уважительное отношение друг к другу.

А.Баблоян высоко оценил взвешенную позицию Японии в вопросе урегулирования Карабахского конфликта, подчеркнув, что демократический Арцах никогда не может составить часть авторитарного Азербайджана. “Народ Арцаха представляет свое будущее независимым и демократическим – альтернативы этому быть не может”, - подчеркнул спикер парламента.

Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в свою очередь высоко оценил оживление в последние годы парламентских отношений между двумя странами. Он подчеркнул, что Япония – сторонник мирного урегулирования Карабахского конфликта в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ. Г-н Тагучи отметил, что вскоре японский парламент ратифицирует двусторонний инвестиционный договор между Арменией и Японией, выразив надежду, что парламент РА также ратифицирует его в сжатые сроки.

А.Баблоян пожелал Эйджи Тагучи успехов в дальнейшей деятельности.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?