ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лидеры ЕС обсудят в Софии последствия решения США выйти из ядерной сделки с Ираном

The Times

Главы государств и правительств стран Евросоюза обсудят в среду в столице председательствующей в Совете ЕС Болгарии ситуацию вокруг ядерного соглашения с Ираном, о выходе из которого ранее объявил президент США Дональд Трамп. Лидеры сообщества посвятят этой проблеме рабочий ужин, после которого на следующий день, 17 мая, последует саммит ЕС - Западные Балканы, сообщает ''Тасс''.

"Что касается решения США о выходе из ядерной сделки, то я попрошу трех лидеров - премьер-министра Мэй, канцлера Меркель и президента  Макрона, которые подписали соглашение, представить свою оценку ситуации после выхода США", - заявил глава Евросовета Дональд Туск в письме лидерам ЕС в преддверии саммита в Софии.

По его словам, главы государств и правительств должны подтвердить приверженность иранскому соглашению. "Я хотел бы, чтобы наша дискуссия подтвердила без каких-либо сомнений, что до тех пор, пока Иран выполняет условия сделки, ЕС будет их тоже соблюдать", - подчеркнул он.

Кроме того, как сообщил журналистам в Брюсселе источник в Совете ЕС, лидеры сообщества намерены обсудить меры по защите экономических интересов союза после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. "Юнкер и Могерини представят различные варианты того, как можно защитить экономические интересы и инвестиции ЕС после выхода США из ядерной сделки", - сказал он.

По словам дипломата, по итогам саммита в Софии лидеры ЕС подтвердят приверженность сообщества сделке по Ирану. "ЕС направит ясное послание о том, что до тех пор, пока Иран выполняет свои обязательства, ЕС будет придерживаться соглашения. Это будет главное послание", - подчеркнул он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?