ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Выборы в Турции: Эрдоган хочет сорвать джекпот

Ozan Kose / AFP

На президентских выборах в Турции, скорее всего, не будет второго тура. Согласно опросу, проведенному исследовательской компанией A&G, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на выборах 24 июня получит 55 процентов голосов турецких избирателей. Согласно опросам, главный соперник Эрдогана, кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Мухаррем Индже получит 25,3 процента голосов. При этом, согласно результатам опроса, Индже получит больше голосов, чем его партия на парламентских выборах, которые также пройдут 24 июня, в день президентских выборов. Та же самая картина у возглавляемой Эрдоганом "Партии Справедливости и развития". Согласно опросам, правящая партия Турции может получить только 48 процентов голосов. Разумеется, такая картина после выборов может вызвать определенные проблемы во внутриполитической жизни страны, когда глава государства не имеет большинства в парламенте. Однако в случае такого расклада сил не исключено, что "Партия Справедливости и развития" сформирует коалиционный альянс с националистической партией "Национальное движение", вместе с которой она теперь выдвинула Эрдогана на пост президента.

В любом случае Эрдоган попытается сформировать большинство в парламенте исключительно из членов своей партии. Для этого Эрдоган активно проводит кампанию за рубежом. В турецкой диаспоре право голосовать имеют около 3 миллионов турок, что составляет 5 процентов от общего числа избирателей.

Однако следует отметить, что обеспечить победу своей партии Эрдогану будет довольно сложно. Хотя основная оппозиционная "Народно-республиканская партия" сдала свои позиции, ее электорат не поддерживает правящую партию. Согласно опросам, голоса разочарованных избирателей "Народно-республиканской партии"  получит "Хорошая" партия Мераль Акшенер.

В то же время прокурдская "Демократическая партия народов" хотя потеряла свои позиции, но, скорее всего, получит 10% голосов избирателей.

Таким образом, в отличие от президентских выборов, на парламентских выборах второй тур более вероятен. По мнению аналитиков, заявление Эрдогана о том, что его партия уйдет, когда люди скажут "Хватит", говорит о неуверенности в том, что ПСР удастся сформировать парламентское большинство. Об этом также свидетельствует "борьба" сторонников и противников Эрдогана в социальных сетях. После вышеупомянутого заявления президента Турции не только в турецком Твиттере, но и во всем мире начал быстро распространяться хештег #tamam ("Хватит"). В ответ была запущена и другая акция  сторонников Эрдогана - с хештегом #devam, т.е. "Продолжай". Однако эксперты утверждают, что "тамамов" было в 86 раз больше, чем "девамов".

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?