ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Флаги Армении и Еревана отправили в космическое путешествие – на МКС (фотографии)

Необычный подарок готовится к юбилейным торжествам, посвященным этим двум датам Армении. По инициативе петербургского благотворителя Грачьи Погосяна в начале этого года была запущена символическая акция – отправка флагов Республики Армения и города Еревана в космическое путешествие – на МКС, сообщает Novostink.ru.

Безусловно, Грачья Погосян не смог оставить без внимания такие знаменательные события, связанные с историей его Родины. С предложением отправить флаги в космическое путешествие, в первую очередь, он обратился к первому вице-президенту Северо-Западного отделения Федерации Космонавтики Олегу Мухину. Олег Петрович инициативу поддержал, отметив вклад армянского народа в развитие космической отрасли. Ведь первым конструктором самоходного шасси для лунохода стал Александр Леонович Кемурджиан. Он также отметил и личный вклад Грачья Погосяна в области космонавтики.

Затем было получено "добро" от руководства Роскосмоса на отправку флагов на МКС. 

В это же время за получением благословения своей инициативе Грачья Погосян обратился в Армянскую Апостольскую Церковь. 

В феврале, по благословению Архиепископа Езраса (Нерсиян), в собственной резиденции в Святом Первопрестольном Эчмиадзине благотворителя принимал сам Верховный Патриарх Католикос всех армян Герегин Второй. Его Святейшество не только одобрил такую необычную инициативу, но и дал свое благословение отправке флагов в космос.

2 марта в здании посольства Армении в России в Москве, по обращению генерального консула Армении в Санкт-Петербурге Грайра Карапетяна, гостей встречал чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения Вардан Тоганян. В этот день к нему прибыли Грачья Погосян и Герой России, космонавт-испытатель Олег Артемьев, которому и предстояло доставить флаги на МКС.

В торжественной обстановке Вардан Тоганян и Грачья Погосян с наилучшими пожеланиями и словами напутствия передали Олегу Артемьеву флаги Республики Армения и города Еревана для долгого и важного пути.

Стоит подчеркнуть, что Олег Артемьев ("Роскосмос", Россия), отправился 21 марта в длительную экспедицию МКС-55/56 в составе экипажа корабля "Союз МС-08"с астронавтами НАСА Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом. На борту Международной космической станции их встречали Антон Шкаплеров ("Роскосмос", Россия), Скотт Тингл (НАСА, США) и Норишиге Канаи (JAXA, Япония).

 И сейчас флаги Армении совершают очередной виток вокруг планеты Земля, в ожидании возвращения. Пока символы Республики находятся в космосе в Армении произошли серьезные политические изменения и вернутся стяги в обновленную страну. Еще один символичный случай придает особенности данной акции: день, когда космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев развернули символы Армении на борту МКС, совпал с Днем Святого Николая Чудотворца...

 Российский космический экипаж вернется на Землю в сентябре. А в октябре в Ереван на торжества по случаю 100-летия первой Республики Армения и 2800-летия основания Эребуни-Еревана, прибудет делегация из России,в состав которой войдут и космонавты, которая и передаст флаги руководителям Республики Армения и города Еревана. 

Космический подарок к 100-летию со дня установления первой Республики Армения и 2800-летию основания города Эребуни-Еревана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Космический подарок к 100-летию со дня установления первой Республики Армения и 2800-летию основания города Эребуни-Еревана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Космический подарок к 100-летию со дня установления первой Республики Армения и 2800-летию основания города Эребуни-Еревана


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,03 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?